Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Замена тормозного диска. Вопросы...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Подвеска, рулевое, тормоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YuPiter
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 651
Откуда: Правый берег

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Замена тормозного диска. Вопросы... Ответить с цитатой  

Уважаемые ОКАводы, очередная проблема у меня... Crying or Very sad
Сточился тормозной диск до неприличных 7,5мм (что характерно - один, левый. правый - 7,9). Надо менять.
Я почитал сущестующие рассуждения на эту тему, но воедино всё не вяжется... Отсюда просьба:
Опишите, плз, кому не лень, последовательно весь процесс замены. Чтобы я, по незнанию, не раскрутил ничего лишнего... И подскажите, какие приспособы заготовить Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Есть умные книжки по разборке оки. Да там и самому не сложно!
Короче:
Снял колесо,
открутил болтик на 10 держащий проставку (может и не быть, я им не пользуюсь)
открутил тормоза (2 болта на 17 законтренные металлическими пластинками),
вывесил тормоз (чтоб тормозной шланг не тянуло)
снял тормозной диск (может потребоваться спец инструмент - молоток).
Всё.
Сборка в обратной последовательности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuPiter
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 651
Откуда: Правый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А ступицу (она же диск) разве не надо выпрессовывать/запрессовывать в подшипник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

YuPiter писал(а):
А ступицу (она же диск) разве не надо выпрессовывать/запрессовывать в подшипник?!


Нет,они живут своей жизнью в данном вопросе. Тормозной диск просто одет на шпильки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Замена тормозного диска. Вопросы... Ответить с цитатой  

YuPiter писал(а):
Сточился тормозной диск до неприличных 7,5мм (что характерно - один, левый. правый - 7,9).

За одно перебери или поменяй левый тормозной суппорт - с ним явно что то не так.
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 496
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если диски старые и прикипели к ступице, а это скорее всего так, то просто так они со ступицы не слезут, придется сбивать. Только аккуратно, иначе можно выбить и подшипник. А это значит снимать ступицу и запресовывать новый подшипник.

Суппорта разбирать не возьмется ни один нормальный автосервис, а самому это без спец инструмента сделать сложновато. Тормоза - залог безопасности, не страдайте ерундой, меняйте суппорта на новые!
(по наблюдениям, срок жизни суппортов при езде зимой 2-2,5 года, потом начинают подклинивать; задних тормозных цилиндров 1,5-2 года, потом начинают течь.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Pavel писал(а):
Если диски старые и прикипели к ступице, а это скорее всего так, то просто так они со ступицы не слезут, придется сбивать. Только аккуратно, иначе можно выбить и подшипник. .


Каким это чудестным способом можно выбить подшпипник если он шрусом прикручен ???

Pavel писал(а):
Суппорта разбирать не возьмется ни один нормальный автосервис, а самому это без спец инструмента сделать сложновато.


Покажи мне,где тут нужен хоть один спец инструмент ? http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=288_28624

Нужно: ключ на 17 (открутить тормоза в сборе),ключ на 11 или 13 открутить тормозной шланг,ключи на 17 и 13 (открутить направляющие) и плоскогубцы,чтобы вытащить цилиндр
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nif
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 330
Откуда: Московский район Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Один нюанс. Старый тормозной диск прикипает и не снимается, при попытке приложить усилие, тонкий диск просто ломается. Я аккуратно, поворачивая колесо, болгаркой отрезал по диаметру наружное кольцо, оказалось, что это почти без усилий, там пару миллиметров толщина. Потом, монтажкой легко сдёргивается это кольцо отрезанная часть диска отваливается сама. Прошлым летом менял, мне понравилось. Может кто-нибудь по-другому делал, более цивилизованно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

пара ударов молотком по противоположным концам диска и все отваливается. только не надо рассказывать, что подшипник умрет - ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

при установке новых дисков тщательно зачисть привалочную плоскость от ржавчины , чтобы новые диски наперекосяк не встали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nif
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 330
Откуда: Московский район Парк Победы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я предложил, может кому пригодится. Лёжа под машиной молотком не очень удобно бить, а яма или подъёмник далеко не у всех есть. Я за 15 минут прикипевшие диски снял, видимо этот метод тоже имеет право жить. Перед установкой новых, как правильно заметил предыдущий оратор, зачистить посадочное место и я смазываю потом графиткой, вроде помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а когда замок двери, например, ремонтируешь, ты тоже под машиной лежишь? зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

надо знать КУДА бить и с КАКИМ усилием Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nif
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 330
Откуда: Московский район Парк Победы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Фиг знает, может только у меня так диски прикипели. Мне их сбить не удавалось. Если из ямы, да, деревянный брусок упёр, два раза кувалдой стукнул, всего и делов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

1. тебе не главное сбить диск, а просто ударами расшатать, выбив окалину и тому подобную накипь.
2. пара ударов спереди в край диска в направлении вовнутрь дают точно тот же эффект, что изнутри из-под машины колотить через какие-то деревяшки.
вот сменил уже сотню, наверное, дисков на разных авто. случая, когда совсем все плохо не было ни разу. всегда можно было сбить или способом 1 или способом 2. а диски ко мне приезжали в состоянии бритва, губная гармошка (если вентилируемый), бублик, висящий на суппорте и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Подвеска, рулевое, тормоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB