Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

задача для продвинутых мозгов...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> ГИБДД & Co
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: задача для продвинутых мозгов... Ответить с цитатой  

В результате разбирательств по судебному случаю о ДТП, узнал не мало для себя интересного в широкой области, от действий инспектора ГИБДД на месте, последующих действий следователя, до подходов и методов в работе эксперта по автотехнической экспертизы и трасологии.
Предлагаю принять участие в некой практической викторине по всему комплексу этих вопросов.
Вопрос № 1.
Попробуйте провести траекторию движения автомобиля Шкода "Фелиция".
Условия задачи:
Ночь, снегопад, видимость не более 20 метров при ближнегем свете. Скорость автомашины 80 км/час, дорожное покрытие - снежный наст, раскатанный на поворотах в колее до льда.
Водитель увидев на своем пути препядствие бьёт по тормозам в пол, заблокировав калёса.
Куда понесёт машину? Ваша версия траектории полёта?
Схема и фото местности прилагается.

_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaina Pavinen
Мудрый КАА


Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 468
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Траектория может быль любая, зависит от мельчайших действий водителя, тех. состояния аффто и состояния покрытия + слишком большая скорость для видимости 20м.
_________________
Делаю прививки против разгула "правосудия" - дорого


Последний раз редактировалось: Vaina Pavinen (Ср Авг 16, 2006 10:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vaina Pavinen писал(а):
Траектория может быль любая, зависит от мельчайших действий водителя и состояния покрытия + слишком большая скорость для видимости 20м. Но на фото следы ведут через полосу пстречного движения на встречную обочину.

Ответ не верный....
Авторы умных книг пишут, что при такой скорости при данных условиях, действия только руля не влияет на траекторию....
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaina Pavinen
Мудрый КАА


Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 468
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

мастак писал(а):
Vaina Pavinen писал(а):
Траектория может быль любая, зависит от мельчайших действий водителя и состояния покрытия + слишком большая скорость для видимости 20м. Но на фото следы ведут через полосу пстречного движения на встречную обочину.

Ответ не верный....
Авторы умных книг пишут, что при такой скорости при данных условиях, действия только руля не влияет на траекторию....

Я ничего про руль не говорил. Про "фото" стер, так как фото было сделано гораздо позже...
_________________
Делаю прививки против разгула "правосудия" - дорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vaina Pavinen писал(а):
Я ничего про руль не говорил. Про "фото" стер, так как фото было сделано гораздо позже...


Про фото правильно, она только для приедставления о покрытия и кривизны полотна.
За рулём не гонщик, а об...вшийся чел, который в данном режиме инстенктивно успел только, что есть мочи ударить по тормозам...
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaina Pavinen
Мудрый КАА


Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 468
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну если дорога ровная, очень страшно, сколько хватает сил давят на тормоз, колеса заблокированы, АБС нет, равномерно работают тормоза, МАШИНА ЕДЕТ ПРЯМО К ПРАВОЙ ОБОЧИНЕ (Т.К, ПОВОРОТ ЛЕВЫЙ) ПОЧТИ С ТОЙ ЖЕ СКОРОСТЬЮ, С КОТОРОЙ И ЕХАЛА ДО ЭТОГО.
_________________
Делаю прививки против разгула "правосудия" - дорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vaina Pavinen писал(а):
МАШИНА ЕДЕТ ПРЯМО К ПРАВОЙ ОБОЧИНЕ (Т.К, ПОВОРОТ ЛЕВЫЙ) ПОЧТИ С ТОЙ ЖЕ СКОРОСТЬЮ, С КОТОРОЙ И ЕХАЛА ДО ЭТОГО.


Я ни разу не видел машину на ледяной дороге, с колеёй, которая поехала бы прямо, при заблокированных колёсах...
Фиг знает, куда её понесёт...
Но при данных условиях, ни чем хорошим это не кончится...
Ещё зависит от тех. состояния авто, кстати, а почему именно Шкода?
У меня бы на Оке, в этом случае, зад бы бросило бы вправо, ну тормоза у меня так работают)))... А как они работают на этой Шкоде неизвестно.
При идиально работающем авто..., да ещё и в ледяной колее, да на скорости 80, да ещё и в левой кривой, при блокировке всех четырёх колёс? А что, это можно предсказать?
У меня один ответ: Машину поведёт явно не туда, куда хотел бы водитель...
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vaina Pavinen писал(а):
Ну если дорога ровная, очень страшно, сколько хватает сил давят на тормоз, колеса заблокированы, АБС нет, равномерно работают тормоза, МАШИНА ЕДЕТ ПРЯМО К ПРАВОЙ ОБОЧИНЕ (Т.К, ПОВОРОТ ЛЕВЫЙ) ПОЧТИ С ТОЙ ЖЕ СКОРОСТЬЮ, С КОТОРОЙ И ЕХАЛА ДО ЭТОГО.

подсказка:
Подумайте, как только правое колесо зацепится за правую кромку, где сцепление резко отличается, то куда её дальше кинет?
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Даниил писал(а):

Я ни разу не видел машину на ледяной дороге, с колеёй, которая поехала бы прямо, при заблокированных колёсах...
Фиг знает, куда её понесёт...

Даня! Это уже из репертуара Райкина:
100+200, три на ум пошло, это получаетсяяя...... сумашедшая сумма получается!" Rolling Eyes Wink

А чего молчат карифеи ледяных дорог?.....
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да всё банально.
Хоп, хоп и опаньки.
Я даже не знаю что тут сказать.
Через пол-годика можем смоделировать.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Да всё банально.
Хоп, хоп и опаньки.
Я даже не знаю что тут сказать.
Через пол-годика можем смоделировать.

Банально только видимо для тебя.
Ты так и не сформулировал ответ....
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaina Pavinen
Мудрый КАА


Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 468
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если расстояние де очень большое скользить будет, то не за что не зацепится, а поедет дальше в сугроб. Правда и от сугроба многое зависит.
Но это нонсенс... человек держит педаль тормоза, держит держит держит руки на месте а он закрыл глаза и все жмет и жмет. В реальности думаю было немного не так.
_________________
Делаю прививки против разгула "правосудия" - дорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vaina Pavinen писал(а):
Если расстояние де очень большое скользить будет, то не за что не зацепится, а поедет дальше в сугроб. Правда и от сугроба многое зависит.
Но это нонсенс... человек держит педаль тормоза, держит держит держит руки на месте а он закрыл глаза и все жмет и жмет. В реальности думаю было немного не так.

Стоит напомнить, что при скорости 80 км/час, за одну секунду машинка пролетает 22 метра. Так что жать долго не надо, но есть такое выражение ступор и шок.
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaina Pavinen
Мудрый КАА


Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 468
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

1 секунда это вечность в такой ситуации. Миша не даст соврать... за сек можно совершить 2,5 оборота руля. Много это или мал??? за эти 22 метра можно улететь в неизвестность или сделать разворот на 360грд и остаться на своей полосе. Так что в этой задаче слишком много неизвестных для меня. Embarassed
Я лучше про ПДД и КоАП пообсуждаю. Там все четко. Rolling Eyes
_________________
Делаю прививки против разгула "правосудия" - дорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

На самом деле много неизвестных в этой задаче. Какое колесо заблокировалось первое ? Одновременно 4 заблокироваться не могут, хоть на долю секунды,но какое-то заблокируется раньше. Отсюда можно и сплясать по поводу траектории увода машины.
Есть ещё теория.
При блокировке передние колёса первыми съёдут с колеи,значит зад машины поведёт влево хо ходу движения. Если ещё учесть и то,что мужик входил в поворот у него руль был повёрнут в лево.
Отсюда вытекает,что машину боком понесло по дороге.

Хотя вариантов миллион.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> ГИБДД & Co Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB