Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Устойчивость и управляемость автомобиля
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Колёса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Устойчивость и управляемость автомобиля Ответить с цитатой  

Возмущающая сила появляется вследствие наезда колеса на неровность. Дороги часто имеют правильно чередующиеся неровности. При определенной скорости автомобиля частоты вынужденных и собственных колебаний могут совпасть, и наступит резонанс.
Плюс к этому, при вращении неуравновешенного колеса появляется центробежная сила, под влиянием составляющей, которой колесо стремится повернуться относительно шкворня. Наиболее неблагоприятен случай, когда не уравновешены оба колеса и не уравновешенные участки расположены в одной плоскости, но на разных сторонах от оси вращения колес.
Тогда поворачивающие моменты на обоих колесах складываются и колебания становятся особенно сильными.
http://www.avto.knc.ru/theory/lec11/lecture11.html
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрамор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 99
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С любой загрузкой.
Простой пример.
Володарский мост. Спуск в сторону Сортировки.
На обычной машине едешь и едешь. На Оке тебя швыряет вверх - вниз вместе с кузовом.
То есть. Если на другой машине работает подвеска - гася колебания - то здесь подвеска не справляется и дорожные волны передаются на всю машину.

Это отрицательно влияет на среднюю скорость движения и утомляемость экипажа.

Вот я и думаю. Может у меня что то неисправно. Или это у всех так.
Но это не нормально однозначно. Надо чего то делать.

Почему не ездил. У меня стаж вождения 1989 года. Сменил около 10 марок авто. В настоящее время постоянно пользую служебную десятку. Указанные внизу две марки авто - личные.
_________________
ВАЗ-11113 2006 года
ГАЗ-21И 1960 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мрамор писал(а):
С любой загрузкой.
Простой пример.
Володарский мост. Спуск в сторону Сортировки.
На обычной машине едешь и едешь. На Оке тебя швыряет вверх - вниз вместе с кузовом.
То есть. Если на другой машине работает подвеска - гася колебания - то здесь подвеска не справляется и дорожные волны передаются на всю машину.


Калеса балансировал? Мне трудно согласовать наши оценки, как должно и как у тебя, не видя ситуации изнутри...
Могу только сказать, что если у тебя так болтает и ты не можешь быстро ехать, утомляешься, то двигаться с такими бросками я бы тоже не смог, однако, там, где позволяет обстановка, я двигаюсь нормально 120-130 км/час и ничего такого особенно не испытывал.
Калеса 12 литые, резина дан лоп, сбалансированы.
Нужно смотреть машину, заочно трудно советовать.
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрамор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 99
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Балансировка колес - это другое.
Это постоянные вибрации при определенной скорости.

Я говорю про передачу неровностей от дороги - на кузов.
То есть в данном случае имею то, что все по чему проезжаю - передается на мою задницу.
В другой машине - поглощается подвеской.
Никогда не эксплуатировал Оку и вообще маленькие машинке, но все же не думаю, что все должно быть так плохо.

Амортизаторы вроде работают. При нажатии на стоящий автомобиль (спереди или сзади) - колебаний кузова не происходит.
Развал-схождение еще не проверял.

Чтобы комфортно ехать приходится держать скорость 80 вместо возможных при обкатке 100-110, а на другой машине в этом же месте - 130-140.

Склоняюсь к тому, что эта тема больше подходит к разделу "подвеска".
_________________
ВАЗ-11113 2006 года
ГАЗ-21И 1960 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мрамор писал(а):

Чтобы комфортно ехать приходится держать скорость 80 вместо возможных при обкатке 100-110, а на другой машине в этом же месте - 130-140.

Склоняюсь к тому, что эта тема больше подходит к разделу "подвеска".

Ну чтож, с выводами согласен, машина новая, нужно проверить и подтянуть все резьбовые соединения подвески, уже пора и не помешает.
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрамор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 99
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Этот момент учел.
Заезжал на подъемничек - протянул всю машину.
Заменил шпильку со срезанной резьбой, крепящую подрамник на болт. Устранил "секучесть" выхлопной системы в центральном соединении. Все затянуто, все хорошо, колеса не болтаются.

Все таки наверное аммортизаторы - какое то г.
Или пружины очень жесткие или мягкие наоборот.
Не знаю.

Или это так и положено - так как эта Ока?

Господа. Вот простой пример. Съедте кто-нибудь с Володарского моста в сторону Купчино. (если пробок нет) Машина раскачивается? Прыгает? Или идет ровно.

Пытаюсь понять: это только у меня так или у всех?
_________________
ВАЗ-11113 2006 года
ГАЗ-21И 1960 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И все таки только при личнолм участии можно ответить на этот вопрос, опять же разность восприятия! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз рассказывать.
Помню читал очень занятную книгу участника путешествия с Туром Хеердалом на Кон-Тики. Профессор с женой по приглашению вождя посетил "Райские Острова", так и называлась эта книга.
Так вот, когда на острове все запасы еды кончились, профессор обратился к местным за помощью. Они показали, что едят в эти периоды сами. У проф. с женой начался сильный панос. Они долго терпели и опять обратились к старожилам. Те ответили, а чего вы хотели? Вся деревня так мучается, но есть таки хочется....
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...


Последний раз редактировалось: мастак (Пн Июл 10, 2006 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрамор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 99
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нахожусь в Купчино.
И работаю и живу. В будние дни передвигаюсь на рабочей машине. В выходные могу подскочить куда удобно для экспериментов Very Happy
_________________
ВАЗ-11113 2006 года
ГАЗ-21И 1960 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мрамор писал(а):
Нахожусь в Купчино.
И работаю и живу. В будние дни передвигаюсь на рабочей машине. В выходные могу подскочить куда удобно для экспериментов Very Happy

Учел, намерен сьездить в ближайшее время к Диме на охоту, дам знать, оставь телефон.
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрамор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 99
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ОК
967-5431
Артем
Буду очень обязан.
_________________
ВАЗ-11113 2006 года
ГАЗ-21И 1960 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ока рулит на бездорожье со своей короткой базой. Там где обычная машина цепляет днищем ока спокойно проезжает. А ещё есть такие суперские вещи как газовые амортизаторы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрамор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 99
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Бездорожье да.
Маленькая база и маленькая колея - позволяет эффективно пробиваться там где хозяйничают джипы.
Это я все испробовал в выходные (мы с женой рыбаки-поплавочники).

Значит ли это, что все дело в аммортизаторах и газ все исправит?
Ставил газовые аммортизаторы (взамен изношенных) в другие машины, но сильного изменения поведения не почуствовал.
_________________
ВАЗ-11113 2006 года
ГАЗ-21И 1960 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОКА-WRX
Дизайнер 2007


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 903
Откуда: озерки

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

на оке газ рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да,газ на оке рулит. Если на штатных амортиках в повороты входишь на 40 км/ч то на газе можно и на 80 устойчиво войти. Да,они жоще,но и эффективнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрамор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 99
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ОК.
Спасибо большое.
_________________
ВАЗ-11113 2006 года
ГАЗ-21И 1960 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Колёса Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB