Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Замена задних пружин.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Подвеска, рулевое, тормоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 496
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Замена задних пружин. Ответить с цитатой  

Не знаю зачем, но взбрендило мне на 40 тыс поменять задние пружины. Трабл заключается в том, чтобы концом пружины попасть в специальное углубление в "чашке". Т.е., сначала прикручиваю аммортизатор к балке (сверху он уже закреплен), сжимаю пружину и впихиваю снизу-вверх на отбойник и выше. Но для стяжек мало места, пружину не повернуть не двигая стяжек. Нужна последовательность сборки. Завтра попробую поставить пружину со снятым аммортизатором (поддомкрачивая балку). Но должнен же быть болнн простой вариант...

p.s.: ставлю на резинки увеличенные на 20 мм по высоте. Кто-нить имел дело? (как мне кажется, пружина с большей силой стремится разжаться, отсюда более жесткая задняя подвеска и нагрузка на аммортизатор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
the5
Кандидат на ПМЖ на форуме


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург Купчино Будапештская

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А зачем нужны стяжки??? Задние пружины поменять дело на полчаса! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 496
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

the5 писал(а):
А зачем нужны стяжки??? Задние пружины поменять дело на полчаса! Smile


..ну и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
the5
Кандидат на ПМЖ на форуме


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург Купчино Будапештская

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так а чего там сложного? Открутил нижний конец амортизатора, снял колесо, отжал вниз рычаг и вытащил пружину! Работа и затрачиваемые усилия уменьшатся, если сразу поднять всю заднюю часть машины!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

the5 писал(а):
Так а чего там сложного? Открутил нижний конец амортизатора, снял колесо, отжал вниз рычаг и вытащил пружину! Работа и затрачиваемые усилия уменьшатся, если сразу поднять всю заднюю часть машины!


Нада два домкрата либо домкрат и пенек
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
the5
Кандидат на ПМЖ на форуме


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург Купчино Будапештская

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rex писал(а):
Нада два домкрата либо домкрат и пенек

Под машину стоящюю одновременно на двух домкратах я только под дулом ружья полезу! Smile
Кстати хорошие подпорки получаются отрезков бруса. Причём эти отрезки обычно можно взять бесплатно (иногда почти бесплатно) на практически любой стройбазе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 496
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Pavel писал(а):
the5 писал(а):
А зачем нужны стяжки??? Задние пружины поменять дело на полчаса! Smile


..ну и...


Вот ведь любители пофлеймить. Smile Машина вывешена полностью и земли вообще не касается (ну разве что одним колесом чуть-чуть)
(http://www.spb.okavod.ru/forum/viewtopic.php?t=444&highlight=)
Снять - это еще треть дела. Поставить нужно! Поставить так, чтобы нижний виток пружины совпадал с выемкой в чашке. И сжатая стяжками пружина на месте не поворачивается. Мало места, мешают стяжки. Я слышал упоменание, что можно мол и без стяжек. Вот здесь можно было бы и поподробнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Pavel писал(а):

Снять - это еще треть дела. Поставить нужно! Поставить так, чтобы нижний виток пружины совпадал с выемкой в чашке. И сжатая стяжками пружина на месте не поворачивается. Мало места, мешают стяжки. Я слышал упоменание, что можно мол и без стяжек. Вот здесь можно было бы и поподробнее...


Значит как я делал..
Берешь один домкрат и пенек (чурку, кирпич).... Поднимаешь на домкрате колесо (домкрат под балку) снимаешь колесо. под чашку пружины ставишь пенек, чуть спускаешь домкрат чтоб пружина сжалась немного. Отвинчиваешь нижнее крепление амортизатора (осторожнее, т.к. гайка приваренная к балке в которую вкручивается болт крепления аморта хлипко приварена и частенько отваливается в процессе) Короче, отсоединил аморт снизу, и начинаешь на домкрате поднимать, пенек уходит вниз чашка отпускает пружину, пружину вынул, сделал чо ты там хотел, поставил проставку новую пружину, завел ее в канавки и нижний конец запихиваешь в чашку. под нее опять пихаешь пенек и придерживая фсю эту довольно опасную для лба конструкцию начинаешь опускать домкрат пока не будешь доставать креплением аморта до его родного места. ну и дальше закручиваешь болтяру и фперет. Один маленький совет, я для пущей тишины промазал верхние резинки с обоих сторон обильно литолом, потому как скрипеть начинали сильна со временем. Счас все ок.
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
veter
Постоялец


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 116
Откуда: Питер, Купчино

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я также менял родные пружины на Таврические, но амортизатор откручивал сверху, из салона. Дел действительно на 30 минут, стяжки только мешают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

veter писал(а):
Я также менял родные пружины на Таврические, но амортизатор откручивал сверху, из салона. Дел действительно на 30 минут, стяжки только мешают. Smile


А почиму из салона? Сложнее жеж попасть потом обратно, и вдвоем наверно надо делать? Нет?
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
veter
Постоялец


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 116
Откуда: Питер, Купчино

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Попадается в принципе легко, я это сделал один. (спасибо длинным рукам и сноровке а можно одеть тонкую трубку на шток, чтобы торчала в отверстие кузова), а в плюсе то, что верхняя гайка откручивается без гимора и быстро. Вот и все Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

veter писал(а):
Попадается в принципе легко, я это сделал один. (спасибо длинным рукам и сноровке а можно одеть тонкую трубку на шток, чтобы торчала в отверстие кузова), а в плюсе то, что верхняя гайка откручивается без гимора и быстро. Вот и все Confused


Laughing Короче лоффкость руки и никакого геммора!
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
veter
Постоялец


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 116
Откуда: Питер, Купчино

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я не понял, для чего Павел менял пружины? Я свои менял чтобы сделать повыше, да и на ухабах как-то поприличнее себя ведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про САБЖ:

РАЗ - открутили


ДВА - воткнули


Ну да, на эстакаде. Удобно СТОЯТЬ. Ну без эстакады удобно лежать. И не надо даже под авто лазать. С одним домкратом всё Ок должно получиЦо. Но техника безопасности должна по любому рулить!

Про пеньки:

_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
veter
Постоялец


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 116
Откуда: Питер, Купчино

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Согласен Т.Б. никто не отменял, но хочу слышать мнение о таврических пружинах. Плиииииииз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Подвеска, рулевое, тормоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB