Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тайны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Тайны Питерской подземки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Тайны Ответить с цитатой  

Тайны и курьезы питерской подземки


Что люди обычно делают в метро? Спят, читают, разговаривают или просто думают о своем… Удивляться метрополитену теперь придет в голову только человеку из глубинки, а для нас запах, голоса, эскалаторы и переходы – вещь настолько обыкновенная, что уже перестаешь их замечать. А на самом деле питерское метро – штука удивительная.

Про каждую станцию можно рассказывать и рассказывать, а вы будете только удивляться: «А я ездил здесь ежедневно по два раза и не знал!» Вы знаете, что на станции «Озерки» светильники выполнены в виде молекулярных соединений? Смотрится очень красиво, мне нравится!

Если говорить о красоте, безусловно, каждая станция красива, но почему-то считается, что больше всего красивых станций на самой старой (с 1955г.) и самой длинной (26,6 км) Кировско-Выборгской ветке. Станции «Автово» - «Площадь Восстания» считаются одними из красивейших в мире!!! Конечно, все помнят огромные стеклянные колонны в Автово. Вот только если б все они были из стекла!
Еще Кировско-Выборгская линия может похвастаться тем, что она единственная соединяет два субъекта федерации.

Нет, конечно, она не идет в Башкирию или Татарстан, всего-навсего ее конечная станция «Девяткино» находится в поселке Мурино Ленинградской области, а остальные станции принадлежат Петербургу.
К сожалению, эта ветка была размыта, и поэтому от станции «Лесная» приходится ехать на автобусе до станции «Площадь Мужества». Видимо, из-за этого на этих станциях так мало пассажиров. «Политехническая» - самая «пустующая» станция города. А вот самая оживленная (не «Гостиный Двор», нет!) «Пионерская». Из-за этого все будни (кроме лета) эскалаторы на ней работают в особом режиме.
А вот рекордсменка по количеству выходов, несомненно, «Новочеркасская». Ее вестибюль расположен под Заневской площадью, а из подземного перехода целых 12 выходов! От рук фанатов больше всего пострадала не «Спортивная» (не смотря на все старания болельщиков «Зенита»), а станция «Парк Победы». После концерта группы «Алиса» в далеком 1991 на станции не уцелело ни одного светильника. Вот такая неприятная статистика.


На станции «Нарвская» имеется замечательное панно с образом И.В.Сталина, но оно закрыто от глаз пассажиров декоративной стеной, за которой потом соорудили служебные помещения. А в наземном вестибюле этой станции, над входом на эскалаторы, находится скульптурная композиция. Если повнимательнее присмотреться, то можно заметить, что центральный персонаж отсутствует: люди смотрят в центр композиции, а там никого нет. Интересно, а кто там был?
И напоследок еще курьез: в переходе «Пл. Александра Невского-1» - «Пл. Александра Невского-2» есть барельеф, в народе известный как «пять мужиков на четырех конях» - на нем четко видно пять мужчин, но под ними всего четыре коня.
(Валерия Башкирова, газета «Пять углов»)

взято с
http://dnopitera.narod.ru/podzemka.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Тайны Питерской подземки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB