Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почти ДТП, синий мост, знак 5.15.5 "Конец полосы",

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 3:27 am    Заголовок сообщения: Почти ДТП, синий мост, знак 5.15.5 "Конец полосы", Ответить с цитатой  

Выкладываю водительский опыт, а то что-то тишина какая-то.

Еду с Исаакиевской площади, от центра по проезду декабристов в сторону Вознесенского проспекта.

Передо мной гемморойная на вид тачка (глухая тонировка сзади, некий "пацанский тюнинХ" при откровенных ржавчинках по корпусу, плюс тонированные балончиком стопы, ко всему прочему, как я выяснил позже, не рабочие не габариты не стопы (!). + не показывает поворотники, но я уже совершенно привык, что именно ОКЕ их не показывают).

Но гемморная и гемморная, таких немерено ездит тем более, что или я от него левее перестроился или он правее ушёл с полосы. Едем, я вспоминаю, что на мосту гемморойное место, достаточно резко сходятся полосы, вижу, что в моей полосе всё нормально, гемморная машина справа и я её ощутимо быстро опережаю.


Тем не менее, товарищ, который нам совсем не товарищ, умудряется на черепашей скорости, с той полосы(которая кончается на мосту) влететь прямо под мои колёса, наглядно ситуация по ссылке http://maps.yandex.ru/-/CBeJIW7C, примерно как серая машина, только ВНЕЗАПНО и прямо перед моим носом, без поворотников, стопов и габаритов, тормозит и тут же начинает поворачивать направо за мостом, я же уже на юзе лечу к нему в жопу, толи от визга тормозов, толи мозг у него включился внезапано, он таки успевает уехать направо, плюс меня ещё заносит на юзе левее из полосы.



Приотпустить тормоз уже было некогда, я не дёргал рулём, но вылетел сантиметров так на 40 на чужую полосу т.к. сами полосы имеют закругление и просто центробежная сила действует.

Скорости в пределах разумного(50-70), в таком повороте я просто на оке не гоняю, но на разгоне всё произошло после светофора.

УФ-ф-ф думаю пронесло и тут вижу слева впереди джип остановился, балин думаю, на ровном месте и виноват окажусь.
Знаками спрашиваю, всё ли нормально, тот не выражает каких-либо претензий, аварийку не включил и сам поехал.

Медленно едем дальше у следующего красного светофора через окно такой диалог:
- "всё нормально" ?
- ты в такой ситуации не верти рулём на будущее (недовольно)
- руль держал прямо, это уже снос на юзе
типа кивка с его стороны и уже загорелся сигнал ехать.


А ведь мог бы оказаться виноватым.

Причём в случае врезания в зад подрезавшему, ещё были шансы что-то доказать на основе положения ТС и места удара и т.п.
То в случае задевания джипа ехавшего левее, это была бы вообще чисто моя вина, т.к.

ПДД 10.1: ...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Если вопреки п. 10.1 Вы начинаете крутить руль, значит берете ответственность за все последствия на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

он тебе помеха справа. и купи регистратор, наконец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Fastman писал(а):
он тебе помеха справа.
Ты реально серъёзно ? С хрена ли ?
У меня полоса чистая, свободная, я еду не меняя полосы, у него полоса заканчивается (читай препятствие, всё равно, что у него бы стояла припаркованная машина).

Цитата:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


Пример разжевывания с одного сайта.
Цитата:
Рассмотрим все по порядку, т.к. случаев перестроения может быть множество.

1. Вы едете по своей полосе, а автомобиль перестраивается с соседней полосы. Уступать ему Вы не обязаны, не зависимо от того, движется автомобиль справа от Вас или слева. Можете сделать это только по собственному желанию. Правило "помехи справа" не действует.



Сайт откуда скопировал, но именно так я и сам всю жизнь считал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ТЫ ему въедешь в жопу и будет тебе помеха справа. вот и весь разговор. без регистратора ничего не добьешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Fastman писал(а):
ТЫ ему въедешь в жопу и будет тебе помеха справа. вот и весь разговор. без регистратора ничего не добьешься.
Да, но помехой справа он никоим образом тогда не будет, тогда он якобы просто будет спереди и будет утверждать, что просто мирно ехал сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Какая, нахрен, помеха справа?
Вы что, смеётесь???
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rusbat писал(а):
Какая, нахрен, помеха справа?
Вы что, смеётесь???
У кого машина круче тот и проезжает первым.
Если машины одинаковые, необходимо выйти и убедиться у кого больше понтов, после этого продолжить движение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vaina Pavinen
Мудрый КАА


Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 468
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я вот не понимаю... Если ты знал, что дальше сужение, то почему раньше на газ то не нажал, что бы не было такой ситуации? Или наоборот не пропустил? Зачем ехать параллельно? "Свинья" без мозгов, ситуацию предусмотреть не мог, потому, что тупой, или пьяный, или женщина, или джигит, или солдат, или молодой водитель ... . Но ты то умышленно получается создал эту ситуацию.
_________________
Делаю прививки против разгула "правосудия" - дорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vaina Pavinen писал(а):
Я вот не понимаю... Если ты знал, что дальше сужение, то почему раньше на газ то не нажал, что бы не было такой ситуации? Или наоборот не пропустил? Зачем ехать параллельно?

Ехал бы он более менее быстро, я ещё понимаю, обычно я стараюсь ехать так, чтобы все могли ехать, т.е. если сужение и человек впереди перестраивается и не тупит, то уравниваю скорости и все влезаем нормально, тут же хрен пойми, едет медленно себе и едет.

Просто большинство машин, тем более не самая паршивая, хотя и дряхлая инормарка, всё таки может обскакать 33 оковских пони, даже на интенсивном разгоне.

В целом, в городе все куда-нибудь едут, по делам, если я перед каждым едущим перед препятствием буду притормаживать и ждать пока он соизволит поехать (искл. когда один хрен впереди пробка).

Тут скорее "эффект ОКИ", думают, что она едет 30 км\ч от силы и тормозит абсолютно мгновенно, но скорее (судя по вообще отсутствию света сзади) мифические ****бы.

Ну и такие ситуации я потенциально предполагаю, иначе бы 100% влетел.
Тут просто делемма или все едут адекватно и быстро или из-за каждого ****а геммороиться и тормозить весь поток.

Другой вопрос, что в самом-самом лучшем случае, только на ожидание ДПС и разбор дтп уйдёт минимум 2 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брыха
На форуме живёт


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 551
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

balamutick писал(а):
У кого машина круче тот и проезжает первым.

Дело не в машина круче. Если дорога сужаетя, надо переднего пропустить, только и всего. Аналогично и в пробках при сужении дороги надо проезжать "елочкой", тогда все быстрей проедут. А не рассуждать у кого круче или преимущество и т.п. Вообще, надо ехать в шахматном порядке или быстро обгонять соседнее т.с. чтобы у всех была возможность для маневра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Брыха писал(а):
Вообще, надо ехать в шахматном порядке или быстро обгонять соседнее т.с. чтобы у всех была возможность для маневра.
Читай внимательно, суть в том, что тот сначала ехал медленно, потом, когда я его уже почти опередил, т.е. он уже сбоку по сути и место чуть притормозить у него ещё было, он забив на меня большой болт, подлез ровно под колёса.

Питер - мегаполис. Соответственно каждого пропускать это значит ВСЕ едут медленное.

Сообщаю для тех кто не в курсе, в его случае, нужно было набрать скорость потока и на этой скорости перестроиться в промежуток или остановиться полностью и ждать возможности.

Там знак сужения полос висит заранее, стрелки в полосе есть и видно относительно издалека.

Не можешь безопасно перестроится, остановись полностью, включи поворотник и аккуратно щемись в другую полосу, жди безопасной возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Брыха писал(а):
Дело не в машина круче. Если дорога сужаетя, надо переднего пропустить, только и всего.
Касаемо переднего, когда всё адекватно происходит, я даже чуть подруливаю, чтобы моя правая фара оказалась у человека почти сзади (не меняя полосы).

Люди видят, что всё ОК и адекватно перестраиваются.


Кстати, соль российской действительности, что тот водила получив под зад, был бы свято уверян, что он не виноват. И не стесняясь бы пяткой в грудь себя бил бы, что ехал он прямо и полос не менял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB