Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сложно ли самому переобуть машину ? (бортовать шину)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Колёса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Сложно ли самому переобуть машину ? (бортовать шину) Ответить с цитатой  

Знаю, что копейки стоит шиномонтаж(или не копейки), но до него ещё надо доехать. А я пока перебираю всё. А задние колёса стоят летние.

Насколько это сложно (купив монтажки нормальные), самому дома, на верстаке поменять покрышку ?

Кто сам меняет ?

P.s. тут на велосипеде менял покрышку, я просто офигел, с какой силой надо её надевать. Но про авто слышал, что там несколько легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

на велике вообще меняется всё без инструмента - голыми руками ... если знаешь КАК Cool
Монтировать бескамерную покрышку подручным интсрументом, не имея никаких навыков - дорогое удовольствие - причуда богатеев Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

наверное никто не поверит, но в былые времена менял на ниве покрышки камерные ВЛИ-5. на 16". потрачено пол дня, усрались от напруги вдвоем - я и папа. самое сложное - оторвать от обода. камерная резина исключила проблемы с накачиванием, которые будут у бескамерки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
на велике вообще меняется всё без инструмента - голыми руками ... если знаешь КАК Cool
О ! Надо на какой-нибудь вкусный приз забиться. И на какой-нибудь встрече ОКаводов, я привезу колесо от Салюта.

Я посмотрю на терминатора, который его снимет и оденет голыми руками.
Спец монтажкой для велосипедов, я делал это с огромным усилием и не с первого раза, при этом второй человек держал колесо.

А видео, о том как снимать велопокрышку голыми руками я видел, но я думаю велосипеды очень разные... ОЧЕНЬ

Сузим вопрос до конкретики.

Каму, зимнюю 135/80 R12 с камерами - реально ? Или как на велосипеде Салют нужно нечеловеческое усилие ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

летом ... пацанам - пионэрам ... показал фокус - демонтаж покрышки голыми руками ... привози пиво - покажу и тебе хоть на салюте, хоть на малюте без всякого помощника, без всякого нечеловеческого усилия.Laughing
Бортировать автопокрышки, тем паче бескамерку, вручную ... только в аварийном случае вдали от благ цивилизации. При стоимости покрышки даже 1200 рублей зажимать 100 за монтаж на станке с риском запоганить неумно. Тем более, когда покрышки импортные и стоят далеко не 1200 рупчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Бортировал сам, бывало. Но если бы была возможность отвезти на шинку, не стал бы париться. Во-первых, геморно, во-вторых, есть риск попортить посадочную поверхность, в-третьих, балансировать потом все равно везти на шинку.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отшельник
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 489
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ни разу в жизни не был на шиномонтаже!
Оковская бескамерка ставится и снимается чуть сложнее чем на велосипеде. Я делаю это так:
Выпускаю воздух из колеса, золотник вынимаю. Колесо ложу на пол гаража всё равно какой стороной. Мылю руки и стекающую с рук пену с мыльной водой направляю в зазор обода и борта покрышки. Беру берёзовый деревянный клин, топор или маленькую кувалду. Забиваю клин между ободом и бортом по всей окружности с шагом около 10 см. до упора в полку обода. Добавляю ещё мыльной воды. Опять забиваю клин, стараясь им сдвинуть борт с полки обода. С третьей попытки это удаётся. Осаживаю борт в середину обода, переворачиваю колесо и делаю то же самое с другой стороны. Укладываю колесо на пол узкой полкой вверх. Обеими ногами встаю на покрышку так, чтобы борт провалился в середину обода. Поддеваю монтажной лопаткой борт с противоположной стороны и вывожу его за край обода. Второй лопаткой делаю то же самое на расстоянии 5 см от первой. Одну из лопаток вытаскиваю и повторяю операцию пока не снимется весь борт. Второй борт снимается через эту же сторону следующим образом: Колесо ставится вертикально, Монтажная лопатка заводится под борт со стороны длинной полки и загибом зацепляется за край обода со стороны короткой полки. Поворачиваем лопатку относительно зацепленного крючка на 180 градусов и киянкой сбиваем борт с обода. На всю эту операцию уходит от 5 до 15 минут.
Перед установкой покрышки нужно тщательно промыть обод. Иногда с бензином. Чтобы посадочное место покрышки было гладким. Ржавчину зачистить и подкрасить тонким слоем нитрухи.
Установка покрышки следующая: Мажем жидким мылом боковины обода и борта покрышки. Если покрышка старая, то моем борта с мылом. Ставим покрышку на пол вертикально и с размаху всаживаем в её проём диск колеса ободом с узкой полкой. Ложим диск с застрявшей на нём покрышкой на пол горизонтально и заправляем неосевшую часть борта на обод с помощью киянки. Второй борт заправляется так - Встаём на бок покрышки так, чтобы часть борта перегнулась через обод. Киянкой или каблуком ботинка загоняем оставшуюся часть борта за обод. Если покрышка жосткая, помогаем монтажной лопаткой.
Перед накачиванием колеса, завинчиваем золотник и несколько раз шмякаем колесо об пол разными месмтами беговой дорожки. При этом борта должны выровняться относительно диска колеса и касаться его бо всей окружности. Берём обычный насос, желательно ножной и с большим цилиндром и им накачиваем колесо пока борта не встанут на полки обода. Колесо балансируем на струне, волчке, вертушке или, если их нет на заднем мосту машины и всё!
_________________
За попытку плавать на том, что ездит, иногда награждают смирительной рубашкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

не" ложим", а "кладём" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отшельник писал(а):
Ни разу в жизни не был на шиномонтаже!
Оковская бескамерка ставится и снимается чуть сложнее чем на велосипеде. Я делаю это так:....
...
...

Спасибо, отоговорил. Хотя может посмотрев я бы понял, что легко. Но по описанию как-то не сладко Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нафига себе такой геморрой устраивать, если за 400 рублей мне с 13х дисков сняли старую резину, выправили один диск, надели новую (причем, не как придется, а на станке сначала все прокрутили и определили, в каком положении какую покрышку ставить), отбалансировали. А народные методы балансировки- это дроч. Не определишь ты так поперечное биение. Это годится, если по проселкам с дачи до рыбалки лазить.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

и про скорости выше 60 км/ч даже не думай Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отшельник
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 489
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лазаю по просёлкам и помойкам. Проколы бывают иногда раз в неделю. До шиномонтажа далеко слишком. Клею сам заплатой изнутри, а не шнурками. Народный метод балансировки зависит от опыта. Быстрее 80 мне разогнаться негде. Биение колёс не ощущается.
_________________
За попытку плавать на том, что ездит, иногда награждают смирительной рубашкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отшельник писал(а):
гаража....
Мылю ....
берёзовый деревянный клин...
топор....
маленькую кувалду...
монтажной лопаткой...
Второй лопаткой....
с бензином...
тонким слоем нитрухи....
Киянкой...
каблуком ботинка....
обычный насос, желательно ножной и с большим цилиндром....

Мдя.... Оценим списочек... Причуда богатеев....
шутка, конечно, но увы.... теперь у городских автомобилистов этих радостей практически не осталось.


Из своего опыта:
Когда в 1995 году сами с братом в РЕМЗОНЕ полной инструментов пытались перебортовать моего АЗЛыКа запороли три диска, две камеры и одну покрышку.
Когда перебирал Оку первый раз в 2001-м сам один перебортировал все 4 колеса, принципиально сам, в шинке только клеил камеры и балансировал. Шинщик ржал когда я приносил камеру на заклейку и колесо на баланс Wink


Отрезюмирую немного...

КАМАЗовскую Оку - как и любую другую Оку, как и вообще, любую легковуху, без подготовки и опыта - практически не реально.
А вот КАМАЗ в натуре - по ходу единственно верное решение.
Парадокс однако.
Покаламбурничал....
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Отшельник
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 489
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Миша! Без этих радостей, в моём Гадюкино только пешком ходить!
Когда лазал на своём Москвиче по просторам севера, ремонтировал колёса в полевых условиях - у тамошних медведей сервиса нет.
Недавно мне историю рассказали - чтобы заменить проколотое колесо на запасное, пришлось вызывать таксиста. В машине три мужика были и одна женьщина. Так вызвать таксиста именно она догадалась.
Вопрос - на что современные особи мужского пола способны?
_________________
За попытку плавать на том, что ездит, иногда награждают смирительной рубашкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отшельник писал(а):

Вопрос - на что современные особи мужского пола способны?


--- прикрутить восьмёрочный трамблёр к ОКЕ, к примеру Twisted Evil Потому, как для настройки центробежного регулятора и диагностики системы зажигания нужно пять высших образований и полжизни работы в НИИ ядерной физики Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Колёса Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB