Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Nokia N85. Опыт эксплуатации. Отзыв. (МНОГО)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Радио
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Nokia N85. Опыт эксплуатации. Отзыв. (МНОГО) Ответить с цитатой  

Хочу поделится опытом эксплуатации смартфона Nokia N85.

Кратко об аппарате: смарт от Нокио. Управляется Симбиан ОС-ом. Двойной слайдер. Две камеры, основная 5 Мп. МР3 плеер. Радио. ФМ-передатчик. ЖПС-навигатор. Блютух. Вайфай. Иджи. Триджи... Браузер, емейл. что еще? Карточка миниСД идет в комплект на 8 гигов. Ну остальное легко в инете найти.

И так...
Сие чудо финского техногена было прибарахлено в Кее в марте 2090-го под днюху за половину заработной платы.
Можно было сказать - УРА!
Удовольствие от нового телефона, вернее смартафона, получил. И тебе телефон, и фотик, и ЖПС... И на фотках ЖПС-метки ставит, и песттни играет и в инет лазит и проги запускает! Поставил себе мэйлруагент с аськой и погодным информером и эмулятор удаленного терминала для винды. Крутяк! Начиналось всё обнадёживающе.

Крутизна продолжалась не долго. Обнаружил странную привычку - перезагружется телефон во время зарядки. Вобщем-то чего тут такого, пусть бы перезагружался. Но очень неприятно когда ЖПС пользуешь или музыку играешь, а он раз и в ребут. Что практически сводило на нет использование его в автомобиле как навигатор и проигрыватель, равно как и накопитель USB из его корявый - будешь качать файлик а он и ребутнется. Порыл интернет - нашел! Бага. Признана производителем и в период гарантийного срока чинится бесплатно путем замены кондюка на транзюк или как-то наоборот. Успокоился и стал "благополучно ждать" конца гарантии (шутка, банально не выбраться было в сервис!). Sad

Ну не стоило надеяться что такой аппарат будет долго работать от зарядки до зарядки хотя-бы дней пять, как мои старые добрые 6021 и 3500. Ну про 6310 и 5310 я просто не вспоминаю чтобы не зависать в воспоминаниях. Короче, если просто разговаривать, не много, домой позвонить пару раз, по работе так, раз 5-10 за день, туда сюда, то на два дня хватает. Если фоткать, слушать музыку - до вечера дотянуть надо постараться. Если ЖПС - часок другой и всё Wink Логичный ответ: есть автомобильные зарядки, плюс он как истинный смарт обязан заряжаться от USB. Да. Но увы - читаем верхний абзац. Так что пришлось подстроится чтобы заряжать на ночь или во время утренних мационов. Или тупо в авто, бросив его в "лузу" для мобильника.
У более свежих моделей этот глюк убран.

Про чудо-универсальный микро-USB разъем. Ну как USB то оно работает. Но вот заряжаться через эту дырку - извращение. Раньше воткнул штырек, и хоть повисни телефон на этом штырьке, он будет заряжаться. Тут же фитюлька 4-хконтактная, вся перегибается, выскакивает (особенно если в авто говорить).

Первые червячки недовольства полезли когда родные и близкие стали жаловаться что мне не дозвониться. Дооолго я не понимал в чем дело. Потом стали жаловаться сослуживцы. Но всё равно - дозвониться ко мне и дозвонится от меня - через раз, а как правило на третий раз. Когда жмёшь зелёную кнопку - то "сеть занята" то другая хрень с красным восклицательным знаком. На третий раз обычно пробивался. Ставлю симку в другую (старую) трубу - всё нормально, никаких проблем с дозвонами! Пришлось простить ему это в угоду функционалу. Но где-то в голове себе пометил - надо будет безотказную говорилку, то придется менять.

Теперь по пунктам:
ФМ-передатчик. Клёвая тема. Запускаешь проигрыватель МР3 (к слову какой-то косяк там с плэйлистами, до кучи как то нет в меню пункта проигрывания содержимого папки, что очень было неудобно). Включаешь ФМ-передатчик и ловишь свой телефон на ФМ-волне в магнитоле. Однако, передатчик был довольно слабоват.

Проигрыватель. Да, много чего проигрывает. FLV-шки проигрывает. Однако саможатые рипы с фильмов - увы... не все. Плэйлисты - как создать свой средствами телефона - не понял, походу никак. Проиграть папку - тоже вроде никак. Или я тупой стал. Есть чудо-функция "ПОИСК" и далее по меню, мое содержимое, музыка итд работает если в МР3-шках реально отписаны тэги исполнителей, альбомов, жанров итд. Иначе косяк - в кучку не собрать. Группу Ноль и Сектор газа так и не удалось заставить играть хотя-бы альбом целиком. С Кино и Гулькиной боле-менее. Заморские МР3-шки ищутся и сортятся на ура.

Фотег. О чудо - оптика Карл Цейс, 5 мегапикселей. Но N96 супруги снимает качественнее. Видимо микропрограмма обработки стоит получше. Или же бага самого экземпляра. А в целом очень удобно! Постоянно в кармане фото-видео мыльница для экспресс-зарисовок. правда оперативность никакая. Но тут же всё-таки не камера а телефон с функцией фото. Очень порадовала установка на фото в тэги метку GPS-навигации. Много чего накидал в Гугл на panoramio.com - само выставляло местоположение снимка на карте. Удобно или прикольно - не знаю чего больше.
Второй камерой по делу так и не пользовался. Софтиной по превращению трубы в веб-камеру не пользовался.

Браузер. Боле-менее. Ясно что не комп. Но и не телефон с браузером. Всё-же смарт. Пользовался частенько. Баш-Итхапенс почитать перед сном очень так ничего.

Е-мэйл клиент. Работает. Пользовался какое-то время. Но когда прибарахлил 11-дюймовый бук и Ёта-свисток надобность отпала. Бяк не заметил особо.

Интернет. С телефона в полный рост, иджи и триджи. Быстренько. Но заюзать устройство как Блютух-ЖПРСмодем получилось довольно коряво. Тут же и так же корейский скайлинковский Юбиквам У-300 цепляется и работает в полный рост, а этот, как буд-то скорости более 9600 больше не существует. Проверял - не wap. Плюнули разбираться не стал. Так что сей смарт как блюткх-ЖПРС-модем не состаялся, очень жаль. Как ЖПРС-модем по шнурку - нафиг оно мне было нужно.

Флэшка. Прикольно! Целых 8 гигов пространства, которое моментально забивается фотками, видео, закачанными медиа-файлами, ММС-ками, музыкой. Как передатчик файлов не использовал. Ну разве что пару раз. Да и к тому-же, читаем первый абзац про перезагрузку - как так можно было работать если "флэха" периодически отваливается?

GPS. О! Весчь (для тех кто не знал - супер)! В купе срощенная с навигатором! Режим карты "схема", "спутник". GPS, естественно, только чисто посмотреть и померить. Никаких троп и маршрутов. Но можно запомнить положение на карте и обозвать, типа "Домой", "На работу" и т.д. и в навигаторе искать "Домой" или "На работу". Навигатор, гад, прожорливый. Постоянно хотел лицензии. Но вроде сейчас это упразднили. Давно не пользовался. Если GPS + OnLine подключение к интернет то работает четче (видимо позиционируется по "башням") плюс карты вроде как откуда то подгружает. Можно включить "спутник" и тащится. Правда за инет потом придется выложится. Вобщем - побаловаться можно. Эх... если бы не эти перезагрузки!

Записная книжка. Ну ничего так. Ищется нормально. По инициалам сама ищет. Врубная. Много чего по персоне хранит. ФИО, адреса, днюхи, заметки... Пользовался. Удобно. Если забит е-мэйл, то врубается когда почту отправляешь с клиента - выводит только тех у кого е-мэйл забит. Есть группы. Придать мелодию вызова определенной группе - чего-то походу никак. Но если записнуха гипретрофирована то группы помогают.

Проги от третьих разработчиков. Пользовался Мэйлрушным Агентом, который с аськой внутри. И погодным информером. Работает. Пользовался успешно. Оно же с картами внутри и вроде как пробки показывает и может от соты цеплятся за местоположение. Но Мэйлрушной навигацией не пользовался. Перформанс - до юзабилити далеко.
Еще приколол эмулятор РемотДесктопа под Виндовз. Проще говоря - удаленный рабочий стол. Но размер экрана и разрешение, увы, сводило на нет все усилия. Набрать пароль вообще приводило в исступление. но, однако, пару-тройку тренировок и вуаля - я любого места где есть мегафон-интернет яя мог положить напрочь работу целого завода. Будоражило. Что до того чтобы сделать бэкап базы - увы, разрешение не позволяло адекватно руководить компом. Однако запустить ВАТ-ничек легко! Ребутнуть тоже можно.
Мобильный Квип. Скуден. Глючен. В последствии повесился.

Офис. ДА-ДА. У этого ГАД-жета был мини-офис внутри. ДОКсы, Эксели, ПДФки - читал на ура! Даже мог править. Правда реально не пользовался. Проще до компа добежать и почитать-поработать.

Говорилка. От прикол который позабавил меня на славу. Оно может ГОВОРИТЬ. Проговаривает имя вызываемого абонента. Проговаривает сообщения. При чем прикольно так. Реально, конечно, слушать нельзя. Тембр голоса такой что в сон валит всех в округе за, буквально, минут десять. Использовал "по делу" только раз! Сгенерировал себе сообщение и проговорил на автоответчик как приветствие. Вышло очень даже неплохо. По Русски говорит.

Фотовспышка как фонарь НЕ РАБОТАЕТ!!!! А полезно было бы!

Игры - не пользовался никак.

Корпус. Достаточно прочный на вид но абсолютно беззащитен к царапинам. Наклеить пленочки можно но неудобно - слетают, так как гладкий. Петля для "хлястика" была выломана буквально через две недели ношения на шее.

Двойной слайдер. Очень трудно открывается. Пальцам просто не за что зацепиться. Что в одну, что в другую сторону. Довольно ощутимый люфт, который, в общем-то, не достает.

Громкая связь - одно название. Правда ночью может она и громкая.

Динамики. Стерео. Слабенько. Да и куда-там.

Будильник. Более достающего будильника не видел. Ну не секрет что даже выключенная Нокия даже с дохлым аккумулятором сделает всё чтобы разбудить счастливого владельца! Иногда это походило на паранойю. Расписание будильника удобное. Но вылезла БАГА: если пропущен сигнал будильника то телефон не включить. Включаешь и пипец - зависает. Нужно батарейку вынимать. А как опять включить? Он же гад помнит! Выходов два: либо дожидаться следующего сигнала будильника, отбивать включать телефон ответом "да" на вопрос "Включить?" или же сунуть зарядку в выключенную трубу и тогда просроченный сигнал нормально отрабатывает в выключенном состоянии в режиме "зарядка" и по завершении включаем трубу. Геморрой! Засада! Иногда попадал на то что телефон пол дня было не включить.

Перезагрузки. Сперва были на зарядке. Потом появлялись при проигрывании некоторых видео. Потом прибавились при проигрывании некоторых аудио, потом прибавились на запись видео, что просто не сохранить отснятое. Чистка и снос чуждой софтины не помогал.

Всё, более функционал описывать мОчи нет.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИТОГ:

Если по отдельности всё это напоминает боле-менее прикольную игрушку которой боле-менее можно работать, то в целом же это получается некий глючный, очень капризный мегамонстрик абсолютно не жаждющий славы героя труда.
За эти полтора года я ни на один телефон не выливал столько гнева сколько на этот чудю-юдо выкидыш финской электронной промышленности! Доставал постоянно! То батарея не заряжена, то ребут, то ещё что-то. Динамик - менял. Дисплей - менял (но тут сам виноват). И каждый раз что-то не так и что-то не то. Это получается что за пол-зарплаты мои хденег не он на меня работает а я перен ним выплясываю. Особенно "порадовал" факт когда буквально через месяц этот кусок пластика с микросхемами стоил уже треть з/п. А потом, когда уже супруге покупали N96 этот гад стоил еще дешевле. Сейчас же походу предложения есть за четверть моей з/п. А прошел всего лишь год с небольшим!

Конец? Или не конец?
Буквально вчера попытался заснять семейное видео. Он сказал "аккумулятор разряжен" и ушел в ребут. Бедолага, после пары секунд размышлений, преднамеренно был послан в аут, ударился об камень и получил повреждения в виде битого корпуса, вывернутой клавиатуры, нерабочего дисплея с сеточкой ака пазлы и посеянной на века кнопки "фото". Остальные его функции чудно сохранились. Но, увы, отсутствие картинки сводит сие не нет.
Буду считать. Если починить будет выгодно - починю сам. Разве что перепаять брачок придется отдать, чтобы избавится от хронического ребута. Засуну туда бюджетную интернет-симку а говорить буду по старой доброй 6021 или 3500.

Так что, кто хочет, и знает мой телефон - пошлите СМС и именем/фамилией мне. Я в записнуху добавлю! Wink


Пишу тему прилепленную - пусть попадет в FAQ.

_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью


Последний раз редактировалось: Misha Pitersky (Пн Авг 23, 2010 1:43 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня N82 уже второй год. Перезагружается из-за какого-то косяка в музыкальном проигрывателе. Если музыку не включать всё ОК.
АКБ без жпс хватает на пару дней. Без зарядника - ни метра в сторону. Есть варианты батарейки увеличенной вдвое ёмкости, но не феньшуйно сделан. Эдакий флюс с тыльной стороны нивполраза не в тему.
Приятно порадовало, что проигрывает фээлвэшники просто на ура.
Бывает взглючивает по уровню приёма. Решается перезагрузкой.
Идеала всё-равно в альтернативе нет. Когда знаешь свою технику от и до, проблем не возникает.
П.С. Для пожарного случая всегда под рукой 6310i. Поверено жизнью Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
Без зарядника - ни метра в сторону.
Во-во!

AVF писал(а):
Есть варианты батарейки увеличенной вдвое ёмкости, но не феньшуйно сделан.
На 85 походу-нема. Там крышечка с антенкой ФМ-передатчика.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дописал.
Проход по орфографии пока не делал.
Читайте. Комментируйте. Спрашивайте.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

была 73я нокия, сейчас лежит на полке. как телефон отличная вещь, все под рукой и очень удобно, фотик великолепный. кроме всего этого использовал вместо компаса в лесу. сейчас самсунг I900 - как фотик говно полное, хоть и 5Мп, остальное ниче так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мда... Мне моя N82-ка не доставляет столько геммороя ... кроме перезагрузов с музыкой.
Навигацию нокиевскую послал сразу в помойку ... жаль её не снести начисто из памяти, как и некоторые другие врождённые фичи Evil or Very Mad
Поставил Гарминовский МобайлЭксТи - доволен. Карты обновляются регулярно. Интерфейс, правда, мог бы быть и получше.
Фотиком доволен вполне. К нему надо приноровиться.
Радио не слушаю. Микроэсдэшку впихнул 16 гигов. Странное дело. Восьмёрка заполнилась гуаном очень быстро ... а вот на 16-ти гиговой половина до сих пор свободна Laughing
Вобщем, как у всех ... есть удачные модели и не очень.
Моё мнение такое - вместо того, чтобы плодить широкую номенклатуру говна, довели бы лучше до ума какую-нибудь олдну модель. А то о НОКИЕВСКОЙ легендарной надёжности и практичности уже начинаю забывать Evil or Very Mad
Кстати, будильник на севшей АКБ не звонит, как и на 6310i - пару раз попадал на этом Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Fastman писал(а):
была 73я нокия
Да. Знаком и N73-й. Рабочая труба, вернее смарт. Ну "фотег" там 3,2 всего, ну много чего нет. Но работает.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Радио Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB