Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В чем еще причина?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: В чем еще причина? Ответить с цитатой  

Предистория такова. На работе у меня было два компа, один из которых работал только под досом и был он старый как г..о мамонта. Surprised Однажды он накрылся окончательно и как не старались местные айтишники присобачить на его место такую же сборную россии - все равно все крякало через пару недель. Вообщем нужную мне досовскую программу переставили на второй комп, который работал до этого только под ХР. Вот тут начались глюки - стал часто запускаться чек диск при загрузке винды, если его проводить то проверка длилась порядка 40 мин., если отклонять проверку, то винда накрывалась - либо со временем, либо после отмены чек диск сразу. Вскакивали несколько раз надписи - ошибка чтении диска. За два месяца уже три раза переустанавливали систему Surprised Rolling Eyes
Я грешу на винт - он самый дешевый, самсунг. Что еще может быть другое?
Меня признаться в этой истории расстраивает не то что все периодически накрывается, а то что айтишниги уже скоро наверное и косынку удалят при инсталляции винды, наверное думают что я там целыми днями рублюсь во что то и поэтому все вылетает. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

здесь только метод научного тыка сработает. Замени винт и погляди , что будет .
Ещё была такая фенька у меня - в один прекрасный момент обнаружил , что при попытке открыть панель управления вылетает синий экран. Убил двое выходных . Перезагружал систему и проверял панель управления на факт глюка. Всё работало-работало ... потом , вдруг , снова начал выпадать синий экран и при перезагрузке скандиск запускался. Не стал продолжать дальше - нервы кончились. Спросил в понедельник сисадмина на работе. Тот загадочно ухмыльнулся и спросил:" Драйвера видеокарты обновлял?" Я ему - а как же. Самые свежие - с Виндоус Апдейт. "Сноси их нафиг" - был его ответ. Я , говорит , на поиски этого трабла пять дней потратил Laughing
Вообще , работа с компьютерной техникой сроду шаманству. Была ещё интересная эпопея. Надыбал у друзей какую-то подозрительную СДРАМную планку на 138 МБ какой-то леваковской фирмы. Удивило число ... Не 128и не 256 , а 138. Воткнул в свободный слот ... через неделю началась веселуха. Система начала выпадать. Думал переустанавливать операционку ... но решил не торопиться .... Комп работает автомномно ( ко внешней сети и инету не подключается) левые флэшки и диски не впихиваются ... софт новый не инсталлировался месяца два ... Вспомнил про планку. Извлёк её и всё заплясало , как раньше.
Самый прикол в том , что я отдал эту планку сисадмину . Тот её поставил в какой-то старенький комп и она там прекрасно прижилась. Правда , в гордом одиночестве. Оказалось , что она не терпит соседства с другими .
Вот и думай сам и помоги своим АйТишникам Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
" Драйвера видеокарты обновлял?" Я ему - а как же. Самые свежие - с Виндоус Апдейт. "Сноси их нафиг" - был его ответ.
Да. Апдэйт дров от Микрософт сродни троянскому коню. Дрова лучше апдэйтить от поставщика железок.

AVF писал(а):
Самый прикол в том , что я отдал эту планку сисадмину . Тот её поставил в какой-то старенький комп и она там прекрасно прижилась. Правда , в гордом одиночестве. Оказалось , что она не терпит соседства с другими.
Абсолютно не удивительно.


Guzh писал(а):
Я грешу на винт - он самый дешевый, самсунг. Что еще может быть другое?
Меня признаться в этой истории расстраивает не то что все периодически накрывается, а то что айтишниги уже скоро наверное и косынку удалят при инсталляции винды, наверное думают что я там целыми днями рублюсь во что то и поэтому все вылетает. Surprised

Э.. Ни как не могу понять связь железа и софта в этой истории. Разве что время самсунга совпало с мероприятиями. Но, с чего всё началось? Почему накрылся старый компьютер. Тут можно порассуждать и увидеть связь. Любой грамотный железячник скажет что более половины всех бед по железу от блока питания. Может быть имели место скоропостижная кончина ДОСкомпа и "пробой" СамсунгХДД одновременно? Только так.
Либо ДОСовская программа настолько сурова, что лезет напрямую к диску и ХРишка никак не может этому противостояти, и результатом чего является БСОД итп.
Скажи, что же за прога это такая?
Может там что с совместимостью не так?
Может это поможет: http://www.dosbox.com/information.php?page=0
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати , ещё одна история. В эту субботу общался с нашим заводским специалистом по компьютерам. Ему поставили задачу заменить машину на металлорежущем лазерном центре. Он два дня трахался с ней. В результате оказалось , что программа "настолько сурова" , что работает только с определённой линейкой материнских плат и не поддерживает оперативку с частотами выше 133 МГц. При попытке инсталляции более скоростных планок ДОС запускается и проходит тест системы , а далее машина виснет. Что там понаписали разработчики фиг знает, но , возможно , придётся искать сестру старой мамки и возрождать из пепла старый комп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
В результате оказалось , что программа "настолько сурова" , что работает только с определённой линейкой материнских плат и не поддерживает оперативку с частотами выше 133 МГц.
Да. Промышленные компьютеры довольно часто страдают такими бедами.
И это действительно беда.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну жесткий диск ковырять или менять мне конечно никто не позволит, контора хоть и государственная, но все распределено - этим занимаются только айтишники. Rolling Eyes
Программа по сути говоря большая база данных, данные забиваются в нее вручную, чем я собственно и занимаюсь. Раз в день происходит архивация данных и они сливаются в общую базу на сервере.
Первый комп погиб скорее всего от старости - это был еще пентиум 1 на 166 Мгц. Потом вместо него пытались поставить другие но уже чуть посвежее Laughing - на амд К6, тоже все время вылетало и глючило.
Вопрос собственно встал когда просто плюнули на все это восстановление старых компов и поставили досовскую прогу на пень 4, то есть работать она уже стала из под винды. Поначалу повторюсь все было более менее, потом иногда комп стал запрашивать чек диск приз агрузке винды и проводить её по 40мин, потом стал просить чек диск постоянно. И наконец когда я стал его отменять он стал поначалу глухо зависать, а потом уже просто выдавал ошибку чтения диска на черном экране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wind
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 356
Откуда: г. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если все какое-то время работало нормально - скорее всего дело не в операционке. Возможно, конечно, что она начала сбоить после каких-нить обновлений, но вряд ли. Ошибка чтения диска на черном экране - значит не может даже начать загружаться. Да и вообще XP довольно лояльно относится к старым прогам - многое без проблем запускается даже без всяких режимов совместимости.

Симптомы похожи на остаточные явления после принудительного выключения компа (вырубание пятисекундным нажатием на кнопку включения или просто выдиранием шнура питания) во время завершения работы системы. Есть определенная вероятность повреждения операционки, если это практиковать (особенно если это делать во время установки обновлений). При этом именно чекдиск и запускается при следующей загрузке, но далеко не всегда он в состоянии восстановить работоспособность системы - иногда приходится переустанавливать все.

ЗЫ: Вообще форматирование диска (ток не быстрое, а обычное) должно решить проблему. Ток разделы все убей и переразметь заново.
_________________
"Я - мужичонка в коробчонке,
Хэтчбэк, затерянный в Москве!"

(с) Т. Шаов, "Пробки в Москве".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Принудительное выключение исключено - все таки компы у меня с 96 года, поэтому такое уж точно себе не позволю. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Guzh писал(а):
Программа по сути говоря большая база данных, данные забиваются в нее вручную, чем я собственно и занимаюсь. Раз в день происходит архивация данных и они сливаются в общую базу на сервере.
Хм.... ДОС-СУБД под Виндой... Гремучая смесь!


Wind писал(а):
ЗЫ: Вообще форматирование диска (ток не быстрое, а обычное) должно решить проблему. Ток разделы все убей и переразметь заново.
Это прально подметил... Некоторые под форматированием понимают быстренькое.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMD
Почётный форумчанин.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 201
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):

Wind писал(а):
ЗЫ: Вообще форматирование диска (ток не быстрое, а обычное) должно решить проблему. Ток разделы все убей и переразметь заново.
Это прально подметил... Некоторые под форматированием понимают быстренькое.


+1 Купил я как-то HD в небольшой фирмочке, стоил он почему-то на треть дешевле своих собратьев, хотя был более скоростной. И вот после установки Винды начались постоянные проверки диска, а спустя несколько дней всё слетало. Хотел идти менять его, но потом решил отформатировать полностью со всеми там восстановлениями. Заняло это дело около часа, за то он уже больше пяти лет работает как часы.Smile
_________________
Город Сланцы Ока11113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB