Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужен совет! Стоянка задом наперед. ГИБДД.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> ГИБДД & Co
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cooper
НовичОк


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет! Стоянка задом наперед. ГИБДД. Ответить с цитатой  

Доброго всем времени суток.

Рассказываю историю которая произошла со мной:

Стаю я значит у тротуара в зоне где стоянка разрешена только мордой на встречу идущему по это стороне транспорта. Никого не трогаю, курю и слушаю музыку. Подъезжают два гайца, проверили документы и позвали в машину. Далее примерно следующий диалог:

Гай: - Вы выехали на встречную полосу.
Я: - Ничего подобного.
Г: - Тогда как вы оказались так припаркованным?
Я: - Выехал с задом прилегающей территории и остановился.
Г: - Вам надо было выезжать задом в другую сторону.
Я: - Я не мог, там припаркована другая машина и тут очень интенсивное движение.
Г: - А от сюда как вы будете уезжать? Вперед? Вот вам и езда по встречной полосе.
Я: - Зачем вперед? Также задом проеду 5 метров и задом сверну в тот дворик.
Г: - Да и машину вы не по правилам поставили…

Ну и т.д. в том же духе. Вобщем составили протокол (выезд на встречную полосу), в котором я написал, что со всей этой ботвой не согласен, и забрали права.

Знающие люди, скажите:

1. могут ли меня штрафовать за езду по встречной полосе, когда саму езду никто не видел?
2. Является ли езда задним ходом в попутном направление идущему транспорту движением по встречной полосе?
3. Имеет ли значение, в какую сторону повернута морда припаркованной машины?

Также буду признателен за любой совет, как мне поступить. Rolling Eyes

P.S. Платить штраф не хочу из принципа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 9:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Помогите! Ответить с цитатой  

Cooper писал(а):
1. могут ли меня штрафовать за езду по встречной полосе, когда саму езду никто не видел?
2. Является ли езда задним ходом в попутном направление идущему транспорту движением по встречной полосе?
3. Имеет ли значение, в какую сторону повернута морда припаркованной машины?

Также буду признателен за любой совет, как мне поступить. Rolling Eyes


Попробую ответить.
1)Они могут всё Smile
2) про это в правилах ничего не написано. есть только:
8.12
Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Про в какую сторону ехалось задним ходом не указано,главное,чтоб помеха не создавалась.
3) про это в правилах тоже нивига нет:
12 Остановка и стоянка
12.1
Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2
Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям (параллельно краю проезжей части в один ряд, если иное не предусмотрено знаками и разметкой), мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.


12.3
Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.


12.4
Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее З м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии от указателя остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.


12.5
Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дороги, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.


12.6
При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещается, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.


12.7
Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.


12.8
Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 496
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня был такой прициндент. Ночью, у Прибалтийской перед будущим аквапарком. Отделался 100 рублями, больше не было. НО! Если, к примеру, тебя бъют в морду. Потом доказывай, что ты стоял. Так можно и на подставу нарваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cooper
НовичОк


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всем привет.

Огромное спасибо тем, кто проявил интерес к моей проблеме.


Теперь в продолжение темы, кому это интересно:

Приехал я значит в ОГИБДД. После того как я заявил, что все написанное бред, гай сказал, что ему это до фонаря, его там не было и мне прямая дорога в суд отстаивать свою правоту. Но для приличия он всеже достал мое дело, где я впервые увидел аккуратно составленную схему моего “нарушения” ПДД (видимо гайцы выполнили домашнюю работу), на которой я колесил по встречке как только можно. Лажа полная, я просто обалдел когда этот бред увидел, которого небыло.

Поехал в суд. Судья после всех формальностей, и изложения мной моей версии (типа: стоял, никого не трогал, подъехали, отобрали права, я не виновен) попросила объяснить, как моя машина оказалась в таком положение. На что я рассказал, что выехал задним ходом с прилегающей территории, но учитывая интенсивность движения мне пришлось выезжать в попутном направление с идущим транспортом. И как только я выехал на проезжую часть, то сразу остановился у тротуара, где в последствие меня и застали гайцы.
В итоге судья приняла решение, что истину сегодня установить не удастся и перенесла слушание на которое будут вызваны гай и мой свидетель.

Так что как только все прояснится, я обязательно отпишусь.

Всем удачи, и не попадайтесь! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Важно в таких делах на пункты пдд опираться. Мол такая-то статья пдд не запрещает то-то и то-то а в пунктах таких-то таких-то не указано,что я не могу припарковаться так как припарковался.
Мол мой свидетель управлял моей парковкой и он-же следил за тем,чтоб я не мешал другим участникам движения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cooper
НовичОк


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Доброго всем времени суток.

Продолжаю свою историю:

Сегодня был в суде. Гай, зараза, не соизволил придти… И видимо чтобы меня чем-то занять, типа не зря же я все-таки приехал, судья попросила меня дать показания на этот раз в письменной форме, где я еще умудрился и забацать свою схему… Показания сводились примерно к следующему: “Я совершил поворот на лево, для въезда на территорию автомойки, когда въезжал туда, оттуда выезжала машина, и я был вынужден чтобы пропустить ее выехать задним ходом на проезжую часть, где и благополучно остановился у тротуара. Через 20 минут подъехали гайцы и отобрали права…”
В общем не стал я изощряться, написал коротко и ясно, схема показывала все лучше моих слов. Судья это все прочла, схему посмотрела, книжечку с ПДД (с рисунками) достала… Ну а далее произошел очень интересный разговор с судьей… Приблизительно такой:

- На вашей схеме вы нарушили ПДД.
- Где? Как?
- Вы правила учили?
- Ну да…
- Вот пункт 9.2 На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения…
- (потеря дара речи на несколько секунд)… Так правила разрешают поворот на лево и разворот… здесь даже разметки никакой нет…
- В пункте 9.2 ясно сказано – “запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения”, вы выехали на встречную полосу, значит нарушали правила…
- И как же я должен был поступить, чтобы заехать на мойку?
- Должны были доехать до перекрестка и там развернуться.
И тут мне попадается на глаза картинка к пункту 8.8 (При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам) из ПДД, которые лежали у нее на столе.
- Вот, посмотрите, это же чисто моя ситуация. Видите тут показано, что можно совершать поворот на лево вне перекрестка, и это не считается выездом на встречную полосу!!!
- Ну я вам сказала свою точку зрения, а вы мне свою… Свидетель не пришел, поэтому слушание переносится…

Чего-то она злая совсем стала, может в инете мои посты почитала… Razz

Всем удачи на дороге! Wink

P.S. Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это обычная проблемма дня наших законов. Трактуются или двусмысленно или один пункт противоречит другому Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прошло два года с небольшим.
Интересно, чем дело кончилось?
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Видимо, у вас там совсем нарушителей не осталось, если за такое всерьез дерут Smile .
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaina Pavinen
Мудрый КАА


Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 468
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я уж решил, что свежак пропустил Laughing
_________________
Делаю прививки против разгула "правосудия" - дорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а если включть дурака и на вопрос "как оказались так припарковаными" ответить НЕ ЗНАЮ, за рулем был не я, опять же, по конституции РФ Конституции РФ никто не должен давать показания против самого себя, своих родных и близких.
на вопрос "А от сюда как вы будете уезжать?" ответить что не собираюсь никуда ехать, а если понадобиться, то вызову эвакуатор или взлечу..
и спросить гайцев, какие конкретно у них претензии к парковке (если они не видели как ты приезжал)
а все эти разговоры приехал-уеду задом и прочее имхо лишнее
если им не с кем поболтать, то это их проблемы

еще по теме: запись разговора с инспектором
http://www.anfo.ru/~gai/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
endru7
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 447
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Прошло два года с небольшим.
Интересно, чем дело кончилось?

мне тоже интересно
Обычно такие дела решаются просто.
Просто чел понимает что ему дешевле сразу заплатить штраф и забыть об этом, даже если он невиновен, чем бегать по судам, доказывая свою правоту, потерять уйму времени (а время-деньги)
Если, конечно, он не пенсионер, которому делать нечего.
И если речь не идёт о лишении прав.
У меня был похожий случай неск лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maribel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 304
Откуда: С-Петербург, Сосновая Поляна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Шутите? А может чел на Колыме трудом занимается Rolling Eyes
За не уважение к суду, гайцу и как злостный нарушитель ПДД в этом районе (+все глухари)

п сы Не дай Бог конечно.
_________________
"ДальнобОйКА" - Бешеной окушке 500 верст -не круг Smile
_______________________
Форд Эксплорер
Матиз
Ока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> ГИБДД & Co Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB