Форум "форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ". Текстовая версия. Фанатам авторушных конф посвящаеЦо!

[phpbb_forum]

Список разделов. | Список форумов этого раздела.[Эта тема на phpBB форуме]

\\Техничка\Электрика\


В ответ на: 600 Ватт должно быть как-то обосновано. 45 Ампер отнять не у каж | AVF
 | nif


Вообще интересная тема, я планировал себе киловатта на полтора купить, чтоб в полевых условиях дрель или болгарку задействовать при нужде и может дачу запитать если свет отключат, естественно только на освещение. Интересно, сколько такая штука без нагрузки потребляет и реально ли работать какое-то время электроинструментом.


 | Fastman


600 ватт было вполне обосновано самым веским аргументом - он у меня был.
генераторы разные бывают, да и не в этом дело. ничего особо не случится, если я минут 20 потяну из аккума 500 ватт. тем более аккум у меня сотка, а генератор 90а.


 | Fastman


Пишет ["nif"]Вообще интересная тема, я планировал себе киловатта на полтора купить, чтоб в полевых условиях дрель или болгарку задействовать при нужде и может дачу запитать если свет отключат, естественно только на освещение. Интересно, сколько такая штука без нагрузки потребляет и реально ли работать какое-то время электроинструментом.


если покупать - дорого будет. поработать инструментом вполне можно, только недолго. А насколько недолго прикинуть легко. КПД у преобразователя хорошее, так что можешь смело емкость аккумулятора на мощу пересчитывать. ну и чтобы генератор компенсировал твои потребления, надо в районе 3000об двигателя ставить. по мне так экстрим, то есть, если ничего больше нет, то можно и так. а на даче спасет тебя электростанция на тот же киловатт. учитывая стоимость преобразователя на киловатт, примерно одно и тоже должно получиться. и никакого экстрима. в машине 150 ватт более чем - фотик, камеру зарядить, побриться, ноут подключить и т.п.


 | AVF


полтора кило - более 100 Ампер будет сосать от бортовой сети. Соответственно, 100 ампер-часовой батареи хватит максимум на 1 час. Реально - меньше.
Для электроинстумента рекомендуется мощность преобразователя брать в два раза больше. Но, если, нагрузочная способность источника питания будет меньше, толку не будет.
Если на даче вкрутишь энергосберегающие лампочки, потребуется не очень большая мощность.


 | nif


Цитата: если покупать - дорого будет. поработать инструментом вполне можно, только недолго. А насколько недолго прикинуть легко. КПД у преобразователя хорошее, так что можешь смело емкость аккумулятора на мощу пересчитывать. ну и чтобы генератор компенсировал твои потребления, надо в районе 3000об двигателя ставить. по мне так экстрим, то есть, если ничего больше нет, то можно и так. а на даче спасет тебя электростанция на тот же киловатт. учитывая стоимость преобразователя на киловатт


Мне кажется, электростанция дороже будет значительно, преобразователи на полтора квт.я в районе 3-4 тысяч видел. Вопрос о компенсации генератором не стоит, я в поле и запасной аккум могу взять, если надо просверлить что-то. Да и на даче не так часто свет отключают, чтоб станцию покупать, а три аккумулятора там всегда есть про запас, чтоб запитаться на этот случай.


 | Fastman


ну за 10 тыс я сходу нашел в инете генератор.
а дачу от аккумов питать как-то не марципан. если аварийное освещение делать, так сделай на 12-24в проводку и лампы дневного света чисто аварийку с реле на автоматическое включение при пропадании основного питания.
вон, уже за 7 нашел. :)
еще дешевле: http://www.electrocomfort.spb.ru/?productID=3697


 | nif


Убедил. Спасибо.


 | batanya2008


Обслуживая маяк Толбухин имею опыт работы с преоброзователями .ветряками.ретегами,Fastman правильно заметил на даче эт только на время до горшка и в люлю. для дачи аворийка простой фонарик. :D ежели инструмент подключить так это бонзогена хотяб ват 900. :shock: размер подобие акома .вес легкий.пробемы -залил бензин да веревку дернул это не аком хранение. заряди - разряди.преоброзователь нагрелся.сверло зависло :cry: тоска
как фонарик неплохая вещь "летучая мыш"на светодиодах


 | nif


А если под сварку полуавтоматом, то какой мощности надо брать бензогенератор? У кого-нибудь есть опыт? Не хочется брать слишком мощный, на них уж больно ценники дорогие. Плюс вес, да и расход бензина больше у мощных генераторов.


 | Отшельник


У меня в гараже старая двухкиловаттная электростанция. Когда нужда заставит, приходится заводить. Пробовал от неё сварку запитать - двойкой ткнёш, встаёт как вкопанная. Друга просил на газ нажимать, потом сам электрод разжигал. Еле еле тянет. Сейчас купил инвертор на киловатт и всё лето от него и Оки запитывал весь инструмент, кроме сварки. У инвертора есть особенность - при просадке ниже 10 вольт отключается. Киловаттная отрезная машинка его вырубает, если нажать посильнее. Под нагрузкой не греется, допускает пик в два киловатта, есть ЮэСБи розетка. КПД 92%, подключение к машине либо шнуром к прикуривателю, либо крокодилами за батарею. При работе инструментом, машина тарахтит на холостом ходу, зарядки хватает.


 | nif


Я, когда после урагана сидели без света, использовал обычный компьютерный бесперебойник на 400вт. Развинтил, затем поковырял гвоздиком пьезик, уж больно пищит противно, штатный аккум отключил, вместо него автомобильный и с него же проводом с крокодилами на клеммы аккума оки. когда эта конструкция сажала аккумулятор, накидывал клеммы на оку и заводил. Вот так три дня прожили, на телевизор и освещение хватало, холодильник подключать побоялся, потом дали свет. А сейчас проблема, очеь плохо тянет штатная сеть сварку, даже с десятикиловаттным стабилизатором. Хочу купить бензогенератор для этой цели, вот теперь проблема, какой мощности покупать. Кстати, а сколько такой инвертор стоит и где продаётся? Всё-таки использовать автомобиль в роли генератора не самая плохая идея. Самые слабые бензогенераторы потребляют около 0,7-1,0 литра бензина в час. Автомобиль на холостых не мерял, но надеюь, что меньше. Но всё-же вопрос автономного питания для сварки тоже актуален, а то меня тут скоро соседи побьют, я представляю, как у них там всё мигает. Максимальный ток, указанный на моём сварочнике 120А для проволоки 0.8. Более толстой я не пользуюсь. Наверное можно рассчитать потребление в киловаттах, но я не умею.


 | Fastman


заявленная мощность полуавтомата от 5 квт. причем я не уверен, что ему будет достаточно напряжения от даже 5-6квт генератора, так как сварка полуавтоматом это не электродником, где скачки напряжения не важны. хотя тут я могу ошибаться. электродник же нормально варит от 5квт.
использовать автомобильный генератор от мотора для питания сварочника - утопия.на хх машина потребляет около 1-1,5 литров в час, только зачем тебе эта цифра.


 | nif


Спасибо за информацию! Теперь понятны размеры бедствия. Нет, от аккумулятора я варить не планирую, только бензогенератор. Инвертор с автомобилем, это только как один из вариантов запитать домашнюю сеть в случае отключения. Теперь тут у всех ураганофобия, кстати кое-где в садоводствах до сих пот света нет. А цифра нужна для сравнения, киловаттный генератор потребляет 0.6-0.7 литра в час. Автомобиль с киловаттным инвертором будет потреблять 1.0-1-5 литра. Двухкиловаттный генератор уже будет потреблять как автомобиль. А пятикиловаттник, если покупать, наверное только для сварки, запитывать помещение жаба задушит, там реально больше расход.


 | Fastman


если ты будешь машину нагружать, то умная машина может и обороты хх поднять, а может и тебе самому придется их поднять, так как генератор на хх это ссущие копейки. если нужна сварка от генератора, то тут да - прямая дорога к 4-5 КВтнику двухрежимному - 220в и режим сварки. для дачи выгоднее брать те, которые умеют на пропане работать. и ставить их стационарно в сарае.


 | nif


Спасибо, всё понял.


 | Отшельник


Где то попадалась инфа, что какая то фирма выпускает генераторы, для установки на автомобиль вместо штатных. У этих генераторов встроены функции 220V 50 Гц и сварка. Интересно, байка это или на самом деле есть?


 | nif


Не слышал такого, но не удивлюсь, если правда. Почему нельзя электрическую часть любого бензогенератора на любой другой движок повесить, например на оковский? Там тоже электрогенератор есть. Даже выход 12в. присутствует..


 | Отшельник


На мой взгляд, используется обычный автомобильный генератор переменного тока, только мощный. А далее в работу вступает электроника.




Спасибо Мише Рогальскому за стибриные у его бакграунд и бодиколор.
сервак Миши Рогальского - великий и могучий AUTO.RU, всех времён и народов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Audiomagaz.ru
Designed by Миша Питерский ©
123