Форум "форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ". Текстовая версия. Фанатам авторушных конф посвящаеЦо!

[phpbb_forum]

Список разделов. | Список форумов этого раздела.[Эта тема на phpBB форуме]

\\Техничка\Электрика\


В ответ на: У меня клаксон работает всегда, даже когда ключа зажигания в зам | Штирлитц
 | Золин


Товарищи у меня проблемы с сигналом.
Перестал работать сигнал. Сам сигнал новый, контакты к нему тоже нормальные. Сегодня стал чистить контакты на блоке подрулевых переключателей - сигнал появился, а потом опять пропал. Контакты на руле нормальные, предохранитель в порядке. В чем еще может быть проблема???


 | Fastman


1. сгнил/отвалился/окислился провод возбуждения на генераторе. Тот, что тонкий. Он идет на лампочку.
2. Руль поставлен неверно, подрулевые съехали ниже и контакты не достают до пластины. ну хотя бы с этого начать исследование. Это ответ на вопрос, почему не работает гудок. :)


 | Золин


Пишет ["Fastman"]1. сгнил/отвалился/окислился провод возбуждения на генераторе. Тот, что тонкий. Он идет на лампочку.
2. Руль поставлен неверно, подрулевые съехали ниже и контакты не достают до пластины. ну хотя бы с этого начать исследование. Это ответ на вопрос, почему не работает гудок. :)


C рулем все в порядке, поставлен верно. Контакт достает. Пытался замыкать напрямую контакт и землю - эффекта нет. С генератором тоже все в порядке.


 | Shrek


Сам-то сигнал пробовал в аккумулятор потыкать? Они, сигналы, такие- купил- выкинул, купил- выкинул . Я за полгода выкинул два, после поставил "улитки" от "Хундая".


 | Золин


Пишет ["Shrek"]Сам-то сигнал пробовал в аккумулятор потыкать? Они, сигналы, такие- купил- выкинул, купил- выкинул . Я за полгода выкинул два, после поставил "улитки" от "Хундая".


Причина обнаружилась. Все таки плохой контакт в руле, потому как периодически звуки издает. Зачищал шкуркой контакт - эффекта нет. Видимо надо сам руль снимать и очищать.


 | Fastman


или все-таки приподнять и поджать нижнюю часть ака подрулевые.


 | Золин


Там поджато все. Скорее всего пленка оксидная


 | Fastman


если контакт нормально ползает и плотно поджат, не может быть там пленки.


 | Золин


Так, значит не в этом. А у сигнала реле есть? Когда машина стоит без зажигания, сигнал работает. Зажигание подаешь и вуаля, перестает! Тут даже не контакт.


 | Micro HUMMER ™


Пишет ["Золин"]Так, значит не в этом. А у сигнала реле есть? Когда машина стоит без зажигания, сигнал работает. Зажигание подаешь и вуаля, перестает! Тут даже не контакт.

Реле нет,питание "+" идёт напрямую к сигналу а "-" приходит уже через руль. По схеме плюс который должен идти на сигнал находится на 9 предохранителе,а к нему питание приходит через стартер непосредственно от аккома.Надо смотреть схему подключения у тебя.


 | Золин


А в чем проблема может быть? Схема стандартная должна быть!
Кнопка исправна, сигнал тоже. Ключ вставляешь, поворачиваешь в 0 положение и не работает. Вынимаешь - работает!


 | Киса


На мой взгляд, всетаки может быть виноват какойто контакт. Толи земля, толи цепь 9го преда. При нагружении только гудком тока хватает, а чуть больше и шабАш.
Тестер в руки и проверять все точки на предмет изменений при нажатии кнопки клаксона. Я бы начал с напряжения на выходе 9го преда (относителоно корпуса).
Не помню, как приходит "ноль" на кнопку в стоковой схеме, но проверил бы и его наличие-изменение при нажатии (относительно любого плюса). Если все хорошо - помощника и под капот.
Хотя для начала можно и одному подать напрямую "корпус-минус" на гудок и проконтролировать "качество" питания на плюсовом контакте. А дальше по цепочке.


 | Золин


В общем, съездил за советом к электрику,, оказалось, что на рулевом редукторе массы нет и соответственно цепь обрывается! :idea: Вот только как восстановить обратно?


 | михмех


На рулевом механизме возле выхода вала есть прилив с резьбой М6, к нему должен быть приболчен провод, идущий к шпильке, держащей бачок главного тормозного цилиндра.


 | Золин


Вот его то я вчера и нашел. Догадался наконец то! :!:


А если гудок не работает, какой алгоритм проверки-замены ? | balamutick


А если гудок не работает, какой алгоритм проверки-замены ?

Нашёл в руководстве по ОКе про его регулировку, но не слово про диагностику и замену.


А хотелось бы узнать, как проверить сам гудок(устройство) и если оно исправно(напрямую к АКБ можно подключать ?), какой алгоритм(что с начала, что в последнюю очередь) проверки электрики если само устройство гудит ?

P.S. + к этому, ощущение как будто кнопка гудка продавилась.


 | Отшельник


Проверка гудка простая - сдёргиваешь с него обе клеммы и тестером или контрольной лампой проверяешь на них напряжение относительно массы. Ту клемму, на которой напряжение есть, крепишь на гудок. Голый контакт с гудка замыкаешь на массу, если чирикает, то гудок исправный. Если напряжения на клемме нет, ищи куда подевалось. Если гудок не запускается от кнопки на руле, смотри кнопку.


 | balamutick


Пишет ["Отшельник"]Проверка гудка простая - сдёргиваешь с него обе клеммы и тестером или контрольной лампой проверяешь на них напряжение относительно массы. Ту клемму, на которой напряжение есть, крепишь на гудок.


В данном случае клеммы, это то, что рука держит на картинке ?


Пожалуйста, объясните по картинке, что делать, плохо на текст воспринимаю.


 | Отшельник


Отсоединить провод, что рука держит. На этом проводе не должно быть напряжения, при включении сигнала, он должен замыкаться на массу. Ка красно-синем проводе должно быть напряжение. Если замкнуть на массу контакт сигнала с чёрно-серым проводом, то сигнал должен заработать.


 | DaNi1986


У меня не работает гудок, проблема в лапке которая на рулевых переключателях.


 | RusLandAuto


Пишет ["Золин"]Товарищи у меня проблемы с сигналом.
Перестал работать сигнал. Сам сигнал новый, контакты к нему тоже нормальные. Сегодня стал чистить контакты на блоке подрулевых переключателей - сигнал появился, а потом опять пропал. Контакты на руле нормальные, предохранитель в порядке. В чем еще может быть проблема???

Проверь массу на рейке!!!


 | balamutick


Снял сам аппарат сигнала.

Подключил к АКБ напрямую, молчание...

Сигнал на замену ?(я понимаю глупый вопрос, но на всякий случай) ?


 | Никитосыч


ну хоть какие то звуки от должен издавать =)


 | balamutick


Пишет ["Никитосыч"]ну хоть какие то звуки от должен издавать =)

Щёлкнул вроде, но скорее мне показалось.

В нём куча грязищи и масла(движок шалит), так что не удивительно, что он умер.

[url=http://www.spb.okavod.ru/forum/viewtopic.php?t=11001&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=] Тут тема про покупку нового гудка, какой выбрать, побюджетнее и погромче >[link]


 | Отшельник


Промой сигнал бензином или керосином. Выскобли и вытряси всё, что присохло. На корпусе должен быть регулировочный винт, законтренный контргайкой. Обычно это место краской замазывается. Подсоединяй сигнал к батарее и крути расконтренный винт. Если не заверещит, выкидывай.




Спасибо Мише Рогальскому за стибриные у его бакграунд и бодиколор.
сервак Миши Рогальского - великий и могучий AUTO.RU, всех времён и народов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Audiomagaz.ru
Designed by Миша Питерский ©
123