Форум "форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ". Текстовая версия. Фанатам авторушных конф посвящаеЦо!

[phpbb_forum]

Список разделов. | Список форумов этого раздела.[Эта тема на phpBB форуме]

\\Техничка\Мотор, КПП, привода\


В ответ на: то что старый карбовый мотор это понятно, но для двух горшков ра | Avata
 | Fastman


ну у меня 5 литров бывает, но для оки при нормальной езде 7 литров это вполне себе расход, больше все зависит от стиля езды. для 5 литров надо овощем ездить.


 | Avata


В том то и дело, что отец ездиет всегда 100-110 и расход при этом очень даже небольшой, а у меня как не едь расход один и тот же((( Да кстате летом у меня резина стоит 175/70/13 и расход тот же, не могу понять в чем дело, ну не ужели это из-за ГП. У меня волга с ГП 3.53 и с КПП М47 расход 8л при скоросте 110-120км/ч, а тут ока с таким расходом.


 | Fastman


ну у меня на зафире с включенным кондеем и плюшками расход 6,5-7 литров, это тут не при чем. ока это карбюраторный кирпич, она не попадает под стандартные средства измерения расхода топлива и геометрические размеры автомобиля. Она всегда жрет несоразмерно много.

если ты ездишь на 175х70, то тебе не за чем менять кпп, тебе надо сменить колеса на узкие, тогда резко снизится и расход топлива. А то как-то странно выходит - то одно, то другое. Если тебе нужна экономия, то машину делают и пониже и карб регулируют соответственно, и резину поуже и на педальку нажимают пореже. А тебе и лапти и скорость и чтобы все в 3 литра укладывалось? Не получится.


 | Avata


да я сначало поставил широкую резину поездил полгода, расход 7-8 литров, думаю резина слишком большая, поставил матисовскую узкую, но расход сохранился, стиль вождения один и тот же. Получается не в резине дело то.


Re: Большой расход у оки | Misha Pitersky


Господа, разрешите тоже покрякать ;-)


Пишет ["Avata"]Всем привет, у меня проблема, у меня есть ока 1998 года мотор стоит 113 кпп от 111 (с главной парой 4.55)
Оч неплохая штучка!

Пишет ["Avata"]ограничение по скоросте это 115 км/ч больше ни как не хочет ехать
Вопрос - как измерял?
а) по спидометру?
б) по тахометру?
в) по GPSометру?
Это важно...

Пишет ["Avata"]...ограничение по скоросте это 115 км/ч больше ни как не хочет ехать
...у отца ока 2002 года едит около 150 км/ч
Э... А не пробовали друг за дружкой в параллель? Ну с соблюдением ПДД и БЖД, просто сравнить что у кого показывает когда обоюдоэквивалентно перемещаетесь?
Пардон если солью на рану и ножом по живому, но пойми - "в науке главное это наблюдение" ;-)

Пишет ["Avata"]расход топлива, в городе около 8 литров, за городом 7л на сотню при скоросте 80-90км/ч
Вопрос - как измерял?
Расход бензина:
а) от разницы смежных заправок по полному баку?
б) по показанию стрелки прибора?
в) по спецмензурке для тестов
Пройденный путь:
а) по одометру?
б) по километровым столбам?
в) по GPS-трекеру (или как то так)?
Где заливал?
а) импортная брендятина типа Несте, Шелл, Статойл итдитп
б) отечественная брендятина типа ЛукОйла, Киришь, Фаэтона...
в) нонеймщина
г) где придётся
Это важно...

Пишет ["Avata"]перебрал головку
как? что с ней сделал? просто так перебрать - как минимум попандос на притир и прокладки/сальники

Пишет ["Avata"]посмотрел состояние поршневой группы - размер номинал, поршня в допуске и ремонта не требуют
то есть низ - ништяк? как замерял?

Э... а вот когда всё вместе собрано - компрессия какая? как замерена?

Пишет ["Avata"]Самое главное колеса стоят 13 с размером резины 155 на 70.
Тут опять таки - варианты:
а) проставки с 3х98 на 4х98?
б) легкосплав R13 3х98?
в) "колхоз" ступиц под 4х98?
Ибо встречалось и не такое ;-)

Пишет ["Avata"]Что делать?
Будем сперва думать.

Пишет ["Avata"]И еще не давно поставил новый карб, расход не изменился.
Опять таки! Какой? Марка модель? Где купил? Новый или б/у? Какой карбон до этого стоял (тоже марка модель итп). Если внутрь лазаешь - какие жиклера и где? "Колхозился" ли карб каким-то образом (и новый и старый)?

Пишет ["Avata"]Помогите пожалуйста.
Это теперь ты нам помогай в твоей истории разобраться ;-)


Re: Большой расход у оки | Avata


Цитата: Вопрос - как измерял?

измерял по спидометру, тахометр показывает 2650об. Пробвали с отцом ездить, так я за ним ни как успеваю, а показания отличаются на 4-5 км/ч.
Цитата: Вопрос - как измерял?

Заливаю полный бак до горловины и поехал через 100 км заежаю на заправку и заливаю до горловины. Заправляюсь на газпроме или русьнефте или тнк, всегда на этих заправляюсь, все нормально с бензином.

Цитата: как? что с ней сделал? просто так перебрать - как минимум попандос на притир и прокладки/сальники

до ремонта головы был такой же большой расход и еще плохой запуск по утрам, оказалось что выхлопные клапана до конца не закрывались и был жуткий нагар, что входило в ремонт, замена клапанов, притирка их и замена колпачков маслосъемных и регулировка клапанов.
Цитата: то есть низ - ништяк? как замерял?

мерял зазор в кольцах был 0,03мм, как то так
компрессия по 12 в каждом
Цитата: Тут опять таки - варианты:

ставил ступицы на 4х98 + титановые диски с вылетом 5,5 (диски очень легкие, легче штампов)
вроде на все вопросы ответил, а вот еще, карбюратор брал новый, на рынке (магазинов по оке у нас нет) там всё кстати беру, вроде все запчасти неплохие марка карба помоему дааз 1113, все жиклеры стандарт кроме топливного на второй камере (стоял 92,5 заменил на 102,5), теперь всё.


 | trio


и что все?


 | Fastman


нет, не все. завтра будет новый день.


 | AVF


... мыслей же столько в голове и гаек в машине ...
а через год обнаружЕтся, что закисли направляющие или поршни на передних суппортах, к примеру 8)


 | Avata


Пишет ["trio"]и что все?

а что еще нужно?


 | AVF


что-то нужно - крути всё, что под руку попадается ... авось поможет что-то 8)


 | трезвый


Попалась весьма любопытная [url=http://www.youtube.com/user/WerwWolf666]серия видеолекций по теории ДВС>[link]. В частности, в [url=http://www.youtube.com/watch?v=8gJK4vg3GoA&feature=c4-overview-vl&list=PL6O87849TRncEKeQBBjt9aeCC4W_yWLZw]лекции по обкатке>[link] автор утверждает, что разход может внезапно вырасти из-за перегретых ("спаленных") колец. При этом поршня, цилиндры и клапана могут быть в норме.


 | Avata


Пишет ["AVF"]что-то нужно - крути всё, что под руку попадается ... авось поможет что-то 8)

уже и так всё перекрутил, больше не чего крутить.


 | AVF


можно много чего наговорить и навыдумывать, если, к примеру, накуриться травы


 | AVF


Пишет ["Avata"]
Пишет ["AVF"]что-то нужно - крути всё, что под руку попадается ... авось поможет что-то 8)

уже и так всё перекрутил, больше не чего крутить.


--- глубжее ... глубжее надо в машинку-то забираться ... там очень много чего покрутить можно 8)


 | трезвый


Пишет ["Avata"]
Пишет ["AVF"]что-то нужно - крути всё, что под руку попадается ... авось поможет что-то 8)

уже и так всё перекрутил, больше не чего крутить.

Кольца на предмет перегретости/спаленности проверял?


 | AVF


Пишет ["трезвый"]
Пишет ["Avata"]
Пишет ["AVF"]что-то нужно - крути всё, что под руку попадается ... авось поможет что-то 8)

уже и так всё перекрутил, больше не чего крутить.

Кольца на предмет перегретости/спаленности проверял?


--- ... а поршни на рентгене просвечивал на предмет микротрещин, через которые могут просачиваться молекулы бензина?
... а бензонасос проверял на наличие перегрева и образования паровых пробок??
.... а обратку протянул ??? :twisted:
Вот видишь, сколько всего интересного есть в жЫзни, а ты сидишь сложа лапки


 | Fastman


я тоже, если какие проблемы, сразу разбираю и кольца смотрю.


 | Texarcana


Я вот тут тоже заметил за своей машинкой повышенный расход.
Езжу в основном по городу: при спокойном темпе на одном баке 350 км, при ускоренном - 300, а тут до 250 еле-еле дотянул.
Специально проблему не искал, думал из-за прогрева движка так расход изменился.
Пока не решил проверить давление в шинах...........
На баке уже 300 проехал, резерв ещё не горит. :)


 | Fastman


300 км это на 30л?


 | AVF


Если заливать под горловину то все 35 влезают
Ахрененная тема. У меня большой расход ... полгода езжу ... надо бы давление в шинах проверить ... это же на неделю работы ... А ничего, что его надо контролировать перед каждой поездкой? Хотя бы визуально или колёса попинать если в ломы за манометром лезть.


 | Texarcana


Fastman ну да, 300 км на 27-28 литров.
До горловины не заливаю, только до отщёлкивания пистолета на заправке.
Поездки короткие: на работу- 32-35 км, туда обратно, в гараж - около 15 км.
То есть грею часто.....
Ну и это зимой, летом 400-450 км на тех же 28 литрах было нормой.

AVF ну не полгода, конечно, но где-то месяц я с манометром к колёсам не подходил.
Визуально всё было нормально, это естественно обойти машину и посмотреть колёса перед поездкой.


 | Fastman


у меня от дома до работы 1 км. от дома до волейбола 10км. расход меньше 10 литров, если на бензине. машина в два раза больше. вот и говори про экономичность.


 | Misha Pitersky


Пишет ["трезвый"]Попалась весьма любопытная [url=http://www.youtube.com/user/WerwWolf666]серия видеолекций по теории ДВС>[link]. В частности, в [url=http://www.youtube.com/watch?v=8gJK4vg3GoA&feature=c4-overview-vl&list=PL6O87849TRncEKeQBBjt9aeCC4W_yWLZw]лекции по обкатке>[link] автор утверждает, что разход может внезапно вырасти из-за перегретых ("спаленных") колец. При этом поршня, цилиндры и клапана могут быть в норме.
ну всё. пропало время. интересно.
Надо как-то в отдельную тему...


 | Texarcana


Не буду тему заводить новую: ни у кого покрышки Кама, R12, зимней, шипованной не завалялось?
У меня заднее левое травит где-то....
Могу обменять на ОмскШину, шипованную или продайте, плиз.


 | Fastman


надо было у меня забирать все. теперь уж и не помню, осталось ли что.


 | koshey-


Пишет ["Fastman"]у меня от дома до работы 1 км. от дома до волейбола 10км. расход меньше 10 литров, если на бензине. машина в два раза больше. вот и говори про экономичность.

Расход очень своеобразная штука. Вот у меня мотик Хонда жрет 8 литров на сотню, но спорим, что на 20 литрах я проеду по факту много больше, чем ты на машине, хоть расход вроде и одинаковый ? :)
А так да, в определенном режиме на определенной дороге у моего друга Патриот жрет 11 литров на сотню, сам неповерив проверял. Но в реальном трафике - 18 литров, а со мной за рулем он же - 25. :D


 | Fastman


так я не спорю. более того, автору уже давно намекается, что расход зависит от сотни причин среди которых и стиль езды и комплектация автомобиля нештатными кпп, расточенными дырками в карбе, колесами и давление в шинах вспомнили, до развала, почему-то не дошли, а сразу про кольца начали.


 | AVF


Пишет ["Misha Pitersky"]
Пишет ["трезвый"]Попалась весьма любопытная [url=http://www.youtube.com/user/WerwWolf666]серия видеолекций по теории ДВС>[link]. В частности, в [url=http://www.youtube.com/watch?v=8gJK4vg3GoA&feature=c4-overview-vl&list=PL6O87849TRncEKeQBBjt9aeCC4W_yWLZw]лекции по обкатке>[link] автор утверждает, что разход может внезапно вырасти из-за перегретых ("спаленных") колец. При этом поршня, цилиндры и клапана могут быть в норме.
ну всё. пропало время. интересно.
Надо как-то в отдельную тему...


--- не стоит заморачиваться. Глянул пару минут видяху за Солекс. Диагностика на снятом с мотора девайсе ... хы-хы ... Подозреваю, что и все остальные ролики ниачём.
Полезнее книжку любую прочитать и покрутить железки своими руками.
А на счёт перегретых колец - шутку юмора заценил, что-то забыли прилепить к ним какую-нить нанохрень :twisted:


 | Misha Pitersky


Пишет ["AVF"]--- не стоит заморачиваться. Глянул пару минут видяху за Солекс. Диагностика на снятом с мотора девайсе ... хы-хы ... Подозреваю, что и все остальные ролики ниачём.
Да. Очень много воды и пустотни.
Местами - вынос конвульсирующего мозга ногами вперёд.
Парню нужна серьёзная заточка материала. Никак ни педагог.
Просмотрел пока не всё. Материала море, из которого процентов 75 растекание мыслию по древу.
Но для любителей поперемалывать попусту - просто кладезь. В общем зачОтный хронофаг.




Спасибо Мише Рогальскому за стибриные у его бакграунд и бодиколор.
сервак Миши Рогальского - великий и могучий AUTO.RU, всех времён и народов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Audiomagaz.ru
Designed by Миша Питерский ©
123