Форум "форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ". Текстовая версия. Фанатам авторушных конф посвящаеЦо!

[phpbb_forum]

Список разделов. | Список форумов этого раздела.[Эта тема на phpBB форуме]

\\Техничка\Мотор, КПП, привода\

Сколько ходит сцепление? | трезвый


При замене ремня ГРМ во время выставления метки обнаружил, что зубья маховика местами изрядно изношены. Полагаю, что следует как можно скорее заменить маховик, пока венец маховика совсем не облысел.
Для этого, насколько я понял, придётся снимать коробку. Но раз её придётся снимать, то, может, следует упреждающе заменить ещё что-нибудь? Например, сцепление? Сколько оно ходит обычно?


 | Misha Pitersky


Забегая вперёд отвечу по теме: на Оке, в отличии от других автомобилей (особенно немецких) сцепление ходит по разному. На моей памяти были случаи когда сцепуху выжигали за 10 тыс а были и завидные долгожители с пробегом под сотню и больше. Но на моей памяти прошлых лет, с кем общался, среднестатистический убой сцепущки по Питеру при исправных системах и регулярной езде по дневным пробкам - около тридцатника тыков +/- половина. Как-то так. Кто отрегулировать забудет. Кто диск поменяет забыв маховик с нажимным шлифануть и так далее...

Об остальном:
Сервис по русски - сделать всё чтобы ничего не делать. Увы...
Сам болел.
Я так полагаю Окулятор не с первых рук достался?

По ходу там пол автомобиля можно поменять и отремонтировать при таком подходе:

штаны + резонатор, гранаты, корзину с диском, маховик, ШУВы, сальники какие попадутся, КПП, рулевое + наконечники, стартер, шаровые, передние тормозные колодки, резинки растяжек, сайленты, подушки подрамника.

Что забыл?


 | трезвый


В тырнетах можно найти как минимум 2 способа проверки сцепления:
1. Включить стояночный тормоз, 3-ю передачу и слегка газануть и медленно отпустить педаль сцепления. При исправном стояночном тормозе и сцеплении двигатель должен заглохнуть.
2. Включить 1-ю передачу, дать газу и бросить педаль сцепления. Машина должна поехать с пробуксовкой.

У меня оба способа дают положительный результат. Но во время езды при плавном отпускании педали сцепления во время синхронизации вращения валов из двигателя раздаётся какой-то настораживающий гул, который потом проходит. Является ли это достаточным основанием для скорейшей замены комплекта сцепления?




Спасибо Мише Рогальскому за стибриные у его бакграунд и бодиколор.
сервак Миши Рогальского - великий и могучий AUTO.RU, всех времён и народов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Audiomagaz.ru
Designed by Миша Питерский ©
123