Форум "форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ". Текстовая версия. Фанатам авторушных конф посвящаеЦо!

[phpbb_forum]

Список разделов. | Список форумов этого раздела.[Эта тема на phpBB форуме]

\\Техничка\Мотор, КПП, привода\


В ответ на: [b:6185f6a0c5]Жирнов Борис[/b:6185f6a0c5] Скажи, а откуда все | Max J.M.
 | Misha Pitersky


Пишет ["Max J.M."]а откуда все эти байки про сальники?
Скорее всего ярким следом осталися в памяти "бывалых" те случаи когда текли задубевшие сальники после минералки и пропотевали картонные прокладочки, когда смывались вековые лачные отложения и двигатель либо забивался и отстукивался либо тёк по всем швам! Кто был виноват - ясно, что она, буржуинская синтетика.
А пересказывают их потому как интересно. Кому интересно слушать скучные рассказы про тупо ездящих и наматывающих километры на синтетике? Конечно интереснее послушать историю горе-водителя о том как у его по дороге пол машины развалилось. Я не издеваюсь - это правда! И это не сарказм.
А кстати про масло - сам для себя я так и не понял где искать правду. Знаю как факт, что минералку меняем чаще а синтетику раз в год или 10 тыс. (ну либо какойнить супер лонг лайф то ещё реже) Остальное для меня тёмный лес. И спасибо Интернету который окончательно запутал моё представления о смазках...
Что касательно моего опыта - тут я пассс ибо никогда мои двигатели не умирали своей смертью. Что минералку лили что синтетику.... все едино - до естественной кончины не доходило както.

Что касается поста скажу как есть.
В Оку вливал всякого.
В мотор: Сперва минералка М5 (а то, в далёком то 99-м), потом Спектрол (популярно оно было жутко в 01-02), потом перебрался на Мобил синтетика (соседи с чушки возили), потом нашёл канал на Кастрюль ТХТ 5-30 и лил его и в Оку и в Скорпа, потом нашёл канал на тыреное у московских гончеков Кастрюль Расинг 10-60.
Коробка: Тоже самое. Сперва моторное М5... итд, но когда в двигатель вливал Кастрюль Расинг 10-60 в коробку лил Кастрюль Джиэль 4/5... Потом умный чел сказал что в зубилообразные коробки лучьше таки лить моторное ибо на ём вся коробка будет изнашиваться равномерно а на трансмиссионном будет преждевременно снашиваться бронза.
К слову сказать - коробки тоже не доживали до естественной кончины. Ни одна!!! Чтобы я туда не лил. Такова моя селяви. Таким образом я так и не понял какое масло лучше и е проверил ни одну гипотезу-байку про масла.
Хотя пардон - вреде одно проверил - литол в ступичных подшипниках ГАЗ 24 таки горит сабака на стасорока кмч.... Так что либо заменять после отжига либо брать другую мазюку. Но Окаводам это не грозит.

Кстати о коробках: по результатом тестов в АнРэйсинге я признан лучшим убийцей коробок.


 | Shrek


Ну и я чё-нить скажу.
С новья Окурок страдал потением коробки через прокладку крышки (это которая смотрит на левое колесо). После того, как я поменял заводское нечто на минералку "Кастрюль", потение прекратилось.
В движок на ТО-1 мне залили полусинтетику "Esso-Ultra"10W40 (о которой Micro HUMMER писал). Так его и лью.
Однажды чувак на "Оке"с сорокатысячным пробегом напугал, что это масло- дрянь и у него от него весь движок в гуане. И продемонстрировал это, сняв пробку маслозаливной горловины. Однако, у меня пробег уже за тридцать, а никаких намёков на отложения в двигателе нет.
Вывод: НЕ МАСЛО КРАСИТ ДВИГАТЕЛЬ, А СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ЕГО ЗАМЕНЫ.


 | Жирнов Борис


Цитата: Скажи, а откуда все эти байки про сальники? Почему все, как попки, пересказывают этот бред? Ты сам пробовал заливать синтетику и что, потекли сальники?
Сам я ездил, езжу и буду ездить на синтетике.

Ну прямо "В Интернете кто-то не прав!" :D . Чего-то "байки " и "этот бред" не шибко похоже на аргументацию. А "Ты сам пробовал ..." вообще похоже на "ламер" :D

Заливал 5W40 синтетику в Оку, потек сальник к датчику. Кстати, свежий - разбирал, смотрел. До этого сам менял. При замене на 10w40 теч перестало. Согласен, это ничего не доказывает - возможны микротещины в резине, невидимые изъяны на валу...

Может, на движке Оки не так заметно, все же разработка 80х годов, поэтому гиперболирую:
Если в двигатель сороковых годов залить современную жидкую синтетику, он конечно скажет спасибо но до того момента, пока все масло не вытечет через войлочные сальники.
Кто не верит, пожалуйте по ссылке:[link]

Цитата: При выборе степени вязкости моторного масла, следует руководствоваться рекомендациями производителя конкретного двигателя. Эти рекомендации основываются на конструктивных особенностях двигателя - степень нагрузок на масло, гидродинамическое сопротивление масляной системы, производительность масляного насоса, максимальные температуры масла в различных зонах двигателя в зависимости от температуры окружающей среды (особенности систем охлаждения).
Взято с [link]
Насколько я понимаю, для Оки более подходит 10w40, т.е. максимум полусинтетика.

Вопрос не в том, синтетика или нет, жидкое или вязкое, а в том, сможет ли двигатель адекватно воспринять то, что в него заливают. Соответственно, РАЦИОНАЛЬНО ли это. ИХМО Полусинтетика 10w40 с хорошим пакетом присадок и менять его регулятрно.


 | Max J.M.


Жирнов Борис

Борь, у нас любят писать то, что никогда сами и не пробовали - потому и спросил!

Сам лично лью синтетику последние лет 12 - 15 во всё на чём езжу - нечерта не течёт.

Цитата: пока все масло не вытечет через войлочные сальники.


Ну не волоичные эти сальники! Набивка заднего сальника что на ГАЗе, что на Мерсе по конструкции одинакова :D , причем ГАЗовская течёт даже при использовании обычного масла, а Мерсовская прекрастно и синтетику держит! Так что качество запчастей и комплектующих решает многое!


 | Misha Pitersky


Пишет ["Max J.M."]Ну не волоичные эти сальники! Набивка заднего сальника что на ГАЗе, что на Мерсе по конструкции одинакова :D , причем ГАЗовская течёт даже при использовании обычного масла, а Мерсовская прекрастно и синтетику держит! Так что качество запчастей и комплектующих решает многое!
Во-во...
Когда я был волговодом мне один моторист говорил что проблема этих ссальников в отсутствии умелых рук.




Спасибо Мише Рогальскому за стибриные у его бакграунд и бодиколор.
сервак Миши Рогальского - великий и могучий AUTO.RU, всех времён и народов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Audiomagaz.ru
Designed by Миша Питерский ©
123