Форум "форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ". Текстовая версия. Фанатам авторушных конф посвящаеЦо!

[phpbb_forum]

Список разделов. | Список форумов этого раздела.[Эта тема на phpBB форуме]

\\Техничка\Колёса\


В ответ на: Шипы - для новичков - обязательно!!! | dreamless
 | YuPiter


Пишет ["dreamless"]
Пишет ["YuPiter"]Да и размер по-приличнее - 145/80Р12. После 155ых на узенькие саавсэм не хотца... :?
Хоцца-нехоцца, а зимой лучше брать самую узкую, какую можно найти.
Глубочайшее заблуждение! Ты что, спортсмен-раллист?! Для гражданских условий надо брать шину с МАКСИМАЛЬНЫМ пятном контакта. Да, она будет заведомо "медленнее" и тяжелее катиться, но будет надёжна и предсказума.
И потом, что значит "боишься-не боишься зимы"?... Вот скажи, что ты будешь делать, если попадёшь на лёд на скорости 40-60 без шипов?! На набережных и мостах по утрам - обычное дело. Без шипов - улетишь сразу, на 100% и ничто тебя не спасёт. Т.ч. лучше уж шумно, но безопасно. ИМХО :roll:


 | dreamless


Пишет ["YuPiter"]
Пишет ["dreamless"]
Пишет ["YuPiter"]Да и размер по-приличнее - 145/80Р12. После 155ых на узенькие саавсэм не хотца... :?
Хоцца-нехоцца, а зимой лучше брать самую узкую, какую можно найти.
Глубочайшее заблуждение! Ты что, спортсмен-раллист?! Для гражданских условий надо брать шину с МАКСИМАЛЬНЫМ пятном контакта. Да, она будет заведомо "медленнее" и тяжелее катиться, но будет надёжна и предсказума.
В своём уме?
Цитата:
И потом, что значит "боишься-не боишься зимы"?... Вот скажи, что ты будешь делать, если попадёшь на лёд на скорости 40-60 без шипов?! На набережных и мостах по утрам - обычное дело. Без шипов - улетишь сразу, на 100% и ничто тебя не спасёт. Т.ч. лучше уж шумно, но безопасно. ИМХО :roll:
Учитесь ездить, уважаемый. Это не назидание. А для того, чтобы чувствовать себя уверенно, берите качественную липучку.
Я не раллист, но за спиной 28 зим на колёсах. И с шипами, и на липучке, и на всесезонке.


 | YuPiter


Пишет ["dreamless"]В своём уме?

Я - вполне. А Вы? :?
Пишет ["dreamless"]Учитесь ездить, уважаемый. Это не назидание. А для того, чтобы чувствовать себя уверенно, берите качественную липучку.
Я не раллист, но за спиной 28 зим на колёсах. И с шипами, и на липучке, и на всесезонке.

А Вы, уважаемый, не сравнивайте Ваши череповецкие зимы с нашимы Питерскими! Ещё раз, уже безнадёжно, прошу объяснить, что Вы, такой вот супер-пупер мастер, будете делать НА ГОЛОМ ЛЬДУ, БЕЗ ШИПОВ?! Особенно, когда лёд, например, только под правыми колёсами!... :evil:


 | dreamless


Так уж вышло, что я в Череповце провёл не все зимы. 1 зиму - под Питером, одну - под Москвой, две в Канаде, несколько зимних перегонов авто из Швеции и Финляндии. Германию в расчёт не беру. Хоть и был минус, но снега там не было. Кстати, всё это - без шипов. Я не мастер, я любитель. Любитель не шипов. Хорошей липучей резины. А такие вопросы - не знаю, как на них отвечать. Резина липнет ко льду. Оттого и липучка, наверное... Извини, если обидел чем-то.


 | КоляСоколов


Вообще-то если на льду,да в сложных условиях,то пофигу
какая у тебя резина...А то,что в городе в большинстве случаев
шиповка хуже хорошей зимней нешипованной резины,это факт.
Вот только применительно к теме дискуссии в аспекте марки
автомобиля это не имеет никакого отношения.Ибо по моему,
абсолютно пофиг,что ставить на Оку,разница между нашей
шиповкой и всеми этими корейскими вариантами,учитывая
разницу в цене просто смешная.
Ну нету в продаже Nokian или Bridgestone нужного размера.
А если б и был,то ставить на машину ценой в 50-100 тысяч рублей
комплект колёс за 15-20 тысяч -на фига?
И вообще,для меня главная привлекательная особенность Оки -
минимизация расходов.В прошлом году купил две Камы летних
по 500 рублей и две Камы зимних по 700 - так радовался!


 | dreamless


КоляСоколов, так и я не люблю зря деньги выкидывать. Но за 1500-1600 колесо, если это мягкая узкая липучка, отдать готов. Да, дорого. Но уверенность на зимней дороге за себя и пассажиров стоит того. Не думаю, что здесь по поводу завышенной цены могут возникнуть у кого-нибудь сомнения. Кама тоже недёшево стоит. 1200 минимум. Что с ней станет в мороз, я не знаю. О её балансировочной способности слышал негатив. Так что лучше переплатить за импорт. Чем он лучше, многие знают не по наслышке.


 | dreamless


Повторюсь, я не гонщик. Но на липучке поездил. Знаю её стороны. Подавляющее количество зим можно прожить без шипов, особенно, если ваш дом не на острове, к которому ехать по голому льду пол дня. Все, кто голосует за шипы, вызывают сомнение: а ездили ли они на импортной хорошей липучке?


 | YuPiter


Пишет ["dreamless"]...Кама тоже недёшево стоит. 1200 минимум. Что с ней станет в мороз, я не знаю. О её балансировочной способности слышал негатив. Так что лучше переплатить за импорт. Чем он лучше, многие знают не по наслышке.

Я тока что из магазина. Кама-503 с шипами - 860р. стоит.
А импорт ИМХО это не панацея... Одно дело - Континенталь или Мишлен... А малоизвестные всякие корейцы, это ещё ХЗ... Может они ещё хуже наших... :roll: Придётся проверить эту мысль на себе... ;)
Пишет ["dreamless"]Повторюсь, я не гонщик. Но на липучке поездил. Знаю её стороны. Подавляющее количество зим можно прожить без шипов, особенно, если ваш дом не на острове, к которому ехать по голому льду пол дня. Все, кто голосует за шипы, вызывают сомнение: а ездили ли они на импортной хорошей липучке?
Я ещё раз повторяю своё мнение: да, согласн с Вами, 99% зимы шипы не нужны. Но потом будет ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ, когда "всё срастётся", и все-все ваши выкладки и навыки пойдут прахом! (тьфу3раза, дай Вам Бог удачи!) Ну возьмите Вы в одну руку кусок льда из лоходильника, а в другую - резины, и потрите одно об другое! Ну не цепляется резина за лёд!!! :?
Кстати, Вы написали ранее про Финляндию. Так вот, напоминаю! В Финке зимой БЕЗ ШИПОВ ЕЗДИТЬ ЗАПРЕЩЕНО! Черевато арестом!!! Или фины, выпускающие Нокиан, совсем уж дурачки???... Не думаю. А к кем у нас метеоусловия более схожи, с Германией (где шипы запрещены) или с Финкой? Вот и ответ...

Короче, объявляю!
Я КУПИЛ корейские колёсики МАРШАЛ KW-11 С ШИПАМИ! :) 145/80Р12 Завтра обуюсь и буду ждать снежок! :)


 | dreamless


99% тоже хорошее испытание для шипов при торможении по асфальту. Моя сестра чудом осталась жива, машина в хлам. Виновники - шипы по асфальту.


 | YuPiter


Пишет ["dreamless"]99% тоже хорошее испытание для шипов при торможении по асфальту. Моя сестра чудом осталась жива, машина в хлам. Виновники - шипы по асфальту.

Да, но ты же знаешь и помнишь, что "под ногами" голый асфальт, а ты на шипах! Так и ехай, учитывая это! А вот как учесть внезапно появляющийся возникший под колёсами лёд, когда ты на т.н. "липучке"?!...
Т.ч. остаюсь при своём мнении. И всё-таки напоминаю, фины не бьют машины "в хлам" каждую зиму почём зря! НА ШИПАХ! ;)


 | dreamless


Согласен. Всегда нужна голова на плечах. Если я на липучке попадаю на голый лёд, мои действия корректируются. Экстремальные ситуации же, предугадать невозможно. Что на шипах по асфальту, что без шипов по льду. 8) Именно поэтому, исходя из статистики и, имея багаж какого-никакого, но опыта, лично мне по душе липучка. Каждый идёт своим путём. Не исключаю и такого: живя в Питере, видя, что зима ледовая, перейду на шипы. И расстанусь с ними тот час же, как только доля льда в дорожных условиях сильно уменьшится. Хотя это и геморно, но жизнь дороже. 8)

А Кама у нас дорогая. 1200 - без шипов.


 | dreamless


Пишет ["Trek"]2. с 01 ноября до первого воскресения после пасхи в финляндии обязательно применение шипованной резины
Вот ведь сволочи! Не даром я финнов недолюбливаю. В феврале 1998 они продали новую импрезу из салона на летней резине. В результате, я улетел с ледяной трассы под Пикалёво в 30 градусный мороз. Тачка не подлежит... Сам оклемался.
Финны... :evil:


 | Trek


вапрос шипы-нешипы для меня сейчас очень актуален, ибо на руках имею и те и другие колесы.. оставить оба комплекта себе несколько накладно..
хочу еще аргументов в пользу нешиповки, вроде как по городу лучше
но с другой стороны, вчера за городом, сначала пошел мокрый снег, а потом рекзо подморозило и образовался таакой каток.. максимальная скорость потока была 50кмч


 | dreamless


Липучка хорошая выручит и на льду.


 | Trek


у нас выпускают гавно, не годиться ни летом, ни тем более зимой


 | Misha Pitersky


Пишет ["Trek"]у нас выпускают гавно, не годиться ни летом, ни тем более зимой
Ну почему. Вот как перекатные, или тренировочные. Я вот специально себе на лето Росаву по 990 руб взял. Если что - не жалко.


 | YuPiter


Пишет ["dreamless"]Липучка хорошая выручит и на льду.

Блин! Ну что ж Вы такое говорите-то?!?!?! Думать же надо!!! Трупы на ВАШЕЙ совести будут! (тьфу3раза)
НУ НЕ ЛИПНЕТ РЕЗИНА КО ЛЬДУУУУ!!!! Надеюсь, все это понимают, и не будут рисковать СОБСТВЕННЫМИ И БЛИЗКИХ ЖИЗНЯМИ!
НА ЛЬДУ - ТОЛЬКО ШИПЫ!!! :twisted:


 | dreamless


Пишет ["YuPiter"]
Пишет ["dreamless"]Липучка хорошая выручит и на льду.

Блин! Ну что ж Вы такое говорите-то?!?!?! Думать же надо!!! Трупы на ВАШЕЙ совести будут! (тьфу3раза)
НУ НЕ ЛИПНЕТ РЕЗИНА КО ЛЬДУУУУ!!!! Надеюсь, все это понимают, и не будут рисковать СОБСТВЕННЫМИ И БЛИЗКИХ ЖИЗНЯМИ!
НА ЛЬДУ - ТОЛЬКО ШИПЫ!!! :twisted:
Мне очень неудобно Вам перечить, но мой опыт показывает, что липнет липучка ко льду. Это факт, который мне Вам, конечно, не доказать, но, просто имейте это в виду. Повезёт и Вам. Когда-нибудь, Вы будете утверждать то же самое.


 | YuPiter


Пишет ["dreamless"]Мне очень неудобно Вам перечить, но мой опыт показывает, что липнет липучка ко льду. Это факт, который мне Вам, конечно, не доказать, но, просто имейте это в виду. Повезёт и Вам. Когда-нибудь, Вы будете утверждать то же самое.

Я понял только одно: Вы никогда не ездили по НАСТОЯЩЕМУ ЛЬДУ! И слава богу!...
Почитайте, плз, соседнюю ветку! Так бывает. Серъёзно! :?


 | dreamless


Пишет ["YuPiter"]
Пишет ["dreamless"]Мне очень неудобно Вам перечить, но мой опыт показывает, что липнет липучка ко льду. Это факт, который мне Вам, конечно, не доказать, но, просто имейте это в виду. Повезёт и Вам. Когда-нибудь, Вы будете утверждать то же самое.

Я понял только одно: Вы никогда не ездили по НАСТОЯЩЕМУ ЛЬДУ! И слава богу!...
Почитайте, плз, соседнюю ветку! Так бывает. Серъёзно! :?
Прочитал. Весьма поучительное творчество. Немного смахивает на рекламную статью. Хотя, что рекламировать-то? Я катался и по льду, и на шипах, и без шипов, и на летней резине по льду... Не перечислить всего. И вот, на основании всего своего опыта (а он включает более 50 тыс. км. дорог Европы, Скандинавии и Канады), я, всё же, выбираю современную (подчёркиваю) липучку. Для Питера, не исключаю, шипы могут, в отдельных случаях, сыграть свою положительную роль. Как, впрочем, и отрицательную (примерно в равных долях).


 | Киса


Проза жизни. Долго мучался выбором "шипы или нет". Склонялся к "липучке"(шипы у меня долго не живут). А приспичело, позвонил-поездил по магазинам и в нужном размере нашел только НордФорст5. Так и живем :D


 | dreamless


Пишет ["Киса"]Проза жизни. Долго мучался выбором "шипы или нет". Склонялся к "липучке"(шипы у меня долго не живут). А приспичело, позвонил-поездил по магазинам и в нужном размере нашел только НордФорст5. Так и живем :D
Да я и сам, если приспичит, не буду "лезть на сосну". Будет шип - возьму его, если липучка в обломе окажется. Сделаю поправку в башке (своей ) на данный тип резины.


 | Max J.M.


А даваёте всё же разберёмся что и как работает на самом деле.
И так липучка - работает на льду ( держит лёд ) из за большого количества ламелей ( прорезей ) на беговой дорожке . Эти прорези, вернее сказать кромки этих самых ламелей и цепляются за микронеровности поверхности (льда). Это на льду и снегу. На асфальте такая шина работает как и обыкнавенная .
Шиповка - держит на льду шипами ( ну это и так все знают :D ) и, соответственно, рисунком протектора. Но это на льду и снегу - то есть покрытии в который этот самый шип может воткнуться. Следовательно в тонюсенькую корочку льда на асфальте шип не втыкается, он её пробивает а в асфальт он воткнуться неможет.

Выводы делайте сами.

И ещё одно наблюдение. Как начинается обычьно зима? Первый снег, день жестянщика, много часовые очереди в шиномонтаж на переобувание лета на зиму. Все едут шопотом, все предельно аккуратны и вежливы - приятно смотреть! Но первый снег, как обычно, тает, асфальт снова подсыхает и тут начинается второй день жестянщика! А почему? Асфальт то сухой и чистый! А все опять поехали быстро, а обуты в основном в шипы, а шип не держит, вернее сказать плоховато держит на сухом и чистом асфальте.
Я сам как то отъездил всё лето на шиповоной резине - класс, как зимой по льду.
В тоже время и на шипах по льду волосы от ужаса дыбом вставали - Волхонка, ночь, перекрёсток с Киевским, скорость 120, шипы, небольшой минус и моросящий дождик - торможу и понимаю что машину не остановить, колёса блокируются моментально, спасла обочина, широкая и достаточно ровная, на ней и успел оттормозиться.
З.Ы. Это всё, мои личные наблюдения и выводы. Спорить с кем либо и убеждать в чём то не намерин. Каждый должен сделать вывод для себя сам.
З.З.Ы. На нормальном льду лучше шипа может быть только боевой шип, 4.5 мм. на клею! :D


 | dreamless


Как то, "За рулём" проводил исследование, почему шип, блокируясь, перестаёт оттормаживать с той же силой, что и до блокировки. Мало того, сцепные свойства шипованных колёс, при блокировании колеса, становились просто никакими. Решение задачи оказалось просто, как и всё гениальное. Блокируясь, шип гонит перед собой ледяную корочку, приподнимая колесо и лишая возможности резиновой основе колеса принимать участие в торможении. Каков же выход, задумались специалисты из знаменитого журнала? А вот и решение: ABS. Резюме было таково. Если вы не можете обеспечить постоянное сцепление колеса с дорожным покрытием (льдом), приобретайте вместе с шипованной резиной автомобиль, оборудованный системой антиблокировки тормозов. Или откажитесь от шипованной резины в пользу хорошей фрикционной (в простонародье, липучей). 8)


 | Trek


прикол в том, что в Питере лед не 24/7/365


 | YuPiter


Пишет ["Киса"]Проза жизни. Долго мучался выбором "шипы или нет". Склонялся к "липучке"(шипы у меня долго не живут). А приспичело, позвонил-поездил по магазинам и в нужном размере нашел только НордФорст5. Так и живем :D

Слушай, 155ых на 13" дофига лежит! Сам видел! И НФ5, и НФ3, и Конти, и Барум... Даже не помню уже всего... В Колесо звонишь - они устают список зачитывать... Только дорогое оно всё - в районе 2тыр... :roll:


 | dreamless


Пишет ["ОКА-WRX"]
Цитата: Так будет не честно. Будем выступать в равных условиях. И резина будет идентичная. Либо шипы, либо - липучка. Только должен тебя разочаровать. Лишён прав на 4 мес.
а в чём тогда прикол???вы же уверяете что липучка по льду лучше шиповки а не я.....
Не я это утверждал. 8)


 | endru7


Пишет ["Max J.M."]
Пишет ["ОКА-WRX"]а в чём тогда прикол???вы же уверяете что липучка по льду лучше шиповки а не я.....


Для чистоты эксперимента надо ещё трассу по асфальту, на котором тоненький слой льда есть, пройти.

Вот это и надо чтоб понять -без шипов на льду делать нечего.
Сейчас езжу на микроавтобусе Рено с широченной резиной Мишлен без шипов- на льду машина неуправляемая.
Возникает вопрос - если на льду шипы не нужны, почему их рекламируют все мировые шинные брэнды? (рекламу липучек не видел)
И почему все люди вокруг нас обуваются в шипы? Неужто все дураки?


 | dreamless


Ты в России живёшь? Почему задаёшь глупые вопросы? Я о рекламе.
Глупо выглядит и твоё заявление о том, что юзаешь широченную резину без шипов. Это уже в клинику.


 | endru7


А Стас прав. Надо чтоб фанаты липучек приехали на очередную встречу окаводов -тогда на льду и разберёмся кто прав
(может и я изменю своё мнение)


 | endru7


Пишет ["dreamless"]Ты в России живёшь? Почему задаёшь глупые вопросы? Я о рекламе.
Глупо выглядит и твоё заявление о том, что юзаешь широченную резину без шипов. Это уже в клинику.

Тогда ответь на простой вопрос: зачем шипы придумали и почему их покупают?


 | dreamless


Пишет ["endru7"]
Пишет ["dreamless"]Ты в России живёшь? Почему задаёшь глупые вопросы? Я о рекламе.
Глупо выглядит и твоё заявление о том, что юзаешь широченную резину без шипов. Это уже в клинику.

Тогда ответь на простой вопрос: зачем шипы придумали и почему их покупают?
Ты ведь и сам знаешь ответы, правда. Не буду тебя удивлять. Шипы придумали для поездок по льду. Как и цепи. Не хочу, чтобы выглядело, как задний ход, в отношении того, что я сейчас скажу. Но я никогда и не утверждал обратного. Шипы реально помогают, при движении по льду. В снегу они бесполезны, на асфальте - вредны. Кроме того, если ехать по льду, маневрировать, шипы - вне конкуренции. Если дело не заходит о торможении. Здесь тоже всё не так плохо, если авто, которое оборудовано шипованной резиной, дополнительно оборудовано и системой АБС.
Напомню то, о чём я уже писал выше. Если зима, вдруг, оказывается ледовой, мне ничто не помешает обуть Оку в шипы. Жизнь дороже. Но в условиях нашей средней зимы, мне больше по душе липучка.
Почему покупают шипы? А почему покупают липучку? Почему зимой ездят на летней (всесезонной) резине?

Отойдём, слегка, к рекламе. Почему все запоем пьют пиво?


 | Shrek


Пишет ["dreamless"]Почему все запоем пьют пиво?

Потому что оно вкусно и на цвет красиво.
По теме: наблюдал такую картину позавчера-на перекрестке укатано до льда. Стоит "Ока", в салоне четыре мужика. Резину не разглядел, на что-то зубастое нешипованое. Пытаются они повернуть налево, для этого нужно пропустить встречных- собственно на маневр остается секунд десять. "Ока" трогается, пробуксовывая, перемещается сантиметров на двадцать(машинка-то загружена), стоит до следующего цикла. Картина повторяется. Сзади скопился солидный хвост, представляю, что там говорилось в адрес окаводов :) .
Думаю, конкретно этот окавод в следующий раз купит шиповку...


 | Trek


Пишет ["endru7"]
Вот это и надо чтоб понять -без шипов на льду делать нечего.

никто не говорит что шипы не нужны на льду, только в Питере лед значительно реже чем сухой асфальт
а шипы на асфальте...


 | dreamless


Пишет ["Trek"]
Пишет ["endru7"]
Вот это и надо чтоб понять -без шипов на льду делать нечего.

никто не говорит что шипы не нужны на льду, только в Питере лед значительно реже чем сухой асфальт
а шипы на асфальте...
Я уже устал говорить это...


 | Max J.M.


Пишет ["endru7"]
Пишет ["Max J.M."]
Пишет ["ОКА-WRX"]а в чём тогда прикол???вы же уверяете что липучка по льду лучше шиповки а не я.....


Для чистоты эксперимента надо ещё трассу по асфальту, на котором тоненький слой льда есть, пройти.

Вот это и надо чтоб понять -без шипов на льду делать нечего.


Ты, видать, непонял нифига что я хотел сказать!
Шипы на льду вне конкуренции, вне сомнения. А вот шипы на асфальте по сравнению с липучкой - отстой, либо ты ни когда в жизни на нормальной нешипуемой резине не ездил.

Про рекламу - это в Питере, Маскве и других крупных городах можно повыпендриваться с выбором резины, а в каком нибуть Кислодрищенске и на цепях не проехать зимой, а реклама между прочим на всю страну вещается!
И ещё - а почему в странах западной Европы шипы запрещены законодательно, там что одни дебилы тогда живут?


 | YuPiter


Пишет ["dreamless"]Ты в России живёшь? Почему задаёшь глупые вопросы? Я о рекламе.
Глупо выглядит и твоё заявление о том, что юзаешь широченную резину без шипов. Это уже в клинику.

Слушайте, не нужно на себя так много брать, а?! Вы сами делаете не менее беапеляционные и уж точно более сомнительные заявления, а потом ещё и к доктору отсылаете!!! :twisted: Чувство такта-то должно быть какое-то!... :?
А про важность величины пятна контакта (особенно без шипов) я уже писал, но Вы мне тоже сразу стали что-то говорить про моё душевное здоровье... Мы же не с потолка это берём и не сами ночью придумываем! Почитайте умные книжки, например "рекомендации по зимнему вождению драйв-центра в Рованиеми" (точное название сейчас не скажу - книжка отдана приятелю). Ваша теория об узких шинах работает главным образом применительно к автоспорту. Узкая шина даёт лучшие разгонные характеристики при условии наличия достаточной избыточной тяги двигла! В гражданских же условия никто не ездит с фонтанами снега из-под ведущих колёс. И стритрейсинга на светофорах нормальные люди не устраивают, особенно зимой, на снегу и льду. В таких условиях для сохранения хорошей управляемости желательно иметь большое пятно контакта с больши кол-вом изолированных ламелей... :roll:
Ладно, было бы Вам это интересно, Вы бы и сами нашли все эти материалы. Но я что-то сомневаюсь, ибо Вы "...дцать лет за рулём" :?


 | YuPiter


Пишет ["Max J.M."]...И ещё - а почему в странах западной Европы шипы запрещены законодательно, там что одни дебилы тогда живут?

Про это я тоже уже писал. Смотри климатические карты. ИХ зимы почти всегда проистекают с положительными среднесуточными температурами. И вообще морозы в диковинку. А НАШИ зимы ближе всего по характеру а финским, где шипы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

И повторяю ещё раз: когда ездишь всю зиму на шиповке - держишь это в уме, и на голом асфальте помнишь, что тормозит фигово и дистанцию держишь соответствующую.. А вот используя зимой липучку и НЕОЖИДАННО влетев на полосу льда НЕ ПОМОЖЕТ УЖЕ НИЧЕГО!
:roll:


 | ОКА-WRX


Цитата: А вот используя зимой липучку и НЕОЖИДАННО влетев на полосу льда НЕ ПОМОЖЕТ УЖЕ НИЧЕГО!
вот именно..поэтому я за шиповку.где то клип видел на эту тему :roll:


 | dreamless


Да, ребята шиполюбы... Нет слов. Теорию ещё предлагают, в практике сомневаются. Мне, после разговоров о книжках, понятно многое становится. А опыт всегда высмеивался теми, кто его, пока, не имеет. :( Я никого не уговариваю. Дело ваше. Который раз уже заканчиваю тем, что говорю: мне по душе - хорошая фрикционка. Что угодно вам, шипы - носите на здоровье. Учить никого не намерен. Даже свои дети уже взрослые, взрослей некоторых из вас. Самое главное, что вы понимаете, что на асфальте, который голый почти всю зиму в Питере, тормозить резко не собираетесь. В остальном, шип безобиден. 8)


 | Trek


я работаю в областной конторе, имеем филиалы во всех районах Ленобласти, часто мотаемся по всей Ленобласти (по больничкам)
поговорил о шиповке с нашими водилами (все профессионалы), вердикт такой: если преимущественно по Питеру - лучше без шипов, если будет загород, то шипы, но в городе на них будь крайне осторожен.


 | КоляСоколов


Всё таки люди очень забавные зверюшки! :D
Разница между шипом и не шипом обычному водителю
скорее всего будет ваще не заметна (особенно на Оке),
о чём красочно гласит пост про шаху и Ауди,
т.е. ни та ,ни другая резина - не панацея,если чё -
полюбасу кирдык.Так что соблюдаем скорость
и дистанцию,последнии 2 недели быстрее 50 не езжу.
Главное,смотрел на днях свою Каму,которая прошла
тысячи полторы - уже прилично шипов не хватает
Так что скоро она станет "липучкой".

Да,а на девятку поставил Гиславед,котороый был куплен
в 1995 году :shock: :shock: !!!Правда,пробег у него небольшой.
Думал,в гавно - нормальная резина!!!И шипы почти все
на месте!


 | ОКА-WRX


Пишет ["dreamless"]Да, ребята шиполюбы... Нет слов. Теорию ещё предлагают, в практике сомневаются. Мне, после разговоров о книжках, понятно многое становится. А опыт всегда высмеивался теми, кто его, пока, не имеет. :( Я никого не уговариваю. Дело ваше. Который раз уже заканчиваю тем, что говорю: мне по душе - хорошая фрикционка. Что угодно вам, шипы - носите на здоровье. Учить никого не намерен. Даже свои дети уже взрослые, взрослей некоторых из вас. Самое главное, что вы понимаете, что на асфальте, который голый почти всю зиму в Питере, тормозить резко не собираетесь. В остальном, шип безобиден. 8)
я вот езжу на рыбу в Кабону(Ладога)и есть там кусок от главной дороги к самому месту.протяжённость 20-25 км.чистый лёд,сплошные повороты,так вот без шипов там вообще делать нечего :idea: честенько там такие нелюбители шипов на деревьях валяются я бы посмотрел как вы тама на липучке проехали когда самый первый раз туда зимой поехал был без шипов-на первом же повороте чуть не убрался :evil: реально просто страшно ехать :? а с шипами вообще другое дело :roll: я для себя вывод давно сделал-зимой без шипов полная фигня!!!


 | dreamless


Вот ты говоришь со мной так, как будто я не использовал шипы в своей жизни никогда. Отлично знаю их положительные качества. Где их действительно недостаёт, это за городом.
А можно поинтересоваться? На хорошей фрикционке ездил? Только честно.


 | ОКА-WRX


да нет не ездил...просто и так понятно что на льду резина тормозит хуже шипов :!: ну нечем ей на льду тормозить....


 | dreamless


Пишет ["ОКА-WRX"] ну нечем ей на льду тормозить....
Тогда это не фрикционка. Летняя не тормозит. Я сам был немало удивлён, когда довелось зиму откатать на пригнанной из бундеса машине (без АБС), оборудованной хозяином фрикционкой. Спесь мигом пропала.


 | dreamless


Не помню, кто здесь тужился по поводу рекламы. У меня, лично, к рекламе неоднозначное отношение. Речь тогда зашла о том, что шиповку рекламируют, липучку - нет. Дескать, это о чём-то, да говорит. Для меня - ни о чём, как и, если бы зимой рекламировали летнюю. А час назад, случайно (обычно на рекламе переключаюсь на др. каналы) по ОРТ увидел рекламу нешипованной фрикционки Bridgestone Blizzak WS60. Если такой рекламы раньше не было, то, значит, времена меняются...


КУПИЛА И ПРОТЕСТИРОВАЛА | Далюлька


купила ханкук в401 в бибике на недалеко от просвета. по 1450 р. уже наверное 2 недели езжу - по началу на асфальте както некомфортно было,а на следующий день уже все пошло нормально.успела и по снегу и по льду и по асфальту поездить.дорогу вроде бы нормально держит и при торможении.на снегу слегка носит,но это наверное у всех так.при резком и сильном торможении долго скользит прежде чем остановиться.ну я б поставила оценку 8 по 10 бальной шкале.


Re: КУПИЛА И ПРОТЕСТИРОВАЛА | dreamless


Пишет ["Далюлька"]купила ханкук в401 в бибике на недалеко от просвета. по 1450 р. уже наверное 2 недели езжу - по началу на асфальте както некомфортно было,а на следующий день уже все пошло нормально.успела и по снегу и по льду и по асфальту поездить.дорогу вроде бы нормально держит и при торможении.на снегу слегка носит,но это наверное у всех так.при резком и сильном торможении долго скользит прежде чем остановиться.ну я б поставила оценку 8 по 10 бальной шкале.
Не гоняйте зимой. Не надейтесь на зимний протектор. Жизнь дороже.


 | КоляСоколов


Во во,сам фигею - как зима пришла,быстрее 50 ехал
раза 4 секунд по 40 - реально не прёт,на четвёртую
передачу переключаться не хочется,так бы и ездил
сорокет на третьей,да сзади бибикают,козлы.


 | dreamless


Пишет ["КоляСоколов"]сзади бибикают,козлы.
Жаль, что из-за козлов ты сам можешь пострадать. И страдают люди. Пару дней назад, во время непогоды, сосед ездил в Москву (лет десять регулярно раз в недедю ездит, бизнес). Такого он ещё ни разу не видел. Я даже не спрашивал, что, да как. Негатив - не для меня.


 | Misha Pitersky


Пишет ["dreamless"]Такого он ещё ни разу не видел.
чего он не видел :?:


 | dreamless


Пишет ["Misha Pitersky"]
Пишет ["dreamless"]Такого он ещё ни разу не видел.
чего он не видел :?:
Столько аварий за один раз. Люди реально, не обращая внимание на плохие погодные условия и количество трупов на обочинах, неслись, каждый к своей судьбе.


 | endru7


Cпорить на эту тему можно долго.
Пусть каждый сам решит на чём ему ездить зимой.
Я уже насмотрелся на клоунов, штурмующих ледяную горку (мост, эстакаду, виадук...) без шипов. Это называется- цирк на льду.
А Питер не Германия -у нас зим без льда не бывает.
Мой выбор прост -шипы на асфальте менее опасны, чем их отсутствие на льду.


 | ОКА-WRX


Цитата: Мой выбор прост -шипы на асфальте менее опасны, чем их отсутствие на льду.
итог 10 страниц :!: :!: полностью согласен


 | dreamless


Пишет ["ОКА-WRX"]
Цитата: Мой выбор прост -шипы на асфальте менее опасны, чем их отсутствие на льду.
итог 10 страниц :!: :!: полностью согласен
От судьбы не уйдёшь. Родная сестра на шипах по асфальту так оттормозилась в экстремальной ситуации, что попала на больничную койку с переломом позвоночника. Теперь шипы не любит. Кто её переубедит? Самое главное, что есть у человека - голова. И на шипах можно ездить, и на летней резине. Зимой. Просто помнить необходимо о том, во что обута машина и знать пределы. Желаю тебе не разочароваться в том мнении, которое имеешь сейчас. Это важно. Цена разочарования может стать невосполнимой.


 | Далюлька


в итоге всеже каждый остался при своем мнении :) я пока езжу вроде без проблем и по городу и за городом. при резком торможении на льду как на лыжах :) там главное лыжи в нужную сторону суметь направить


 | Max J.M.


В предверии зимы и очередного витка споров о том что же всё таки лучше - шипы или не шипы, приведу одно высказывание которое, по моему, не лишено смысла: Ставить шипы однозначно, так как на них машина постоянно скользит не зависимо от покрытия и водитель как бы подсознательно готов к более сильному скольжению и контр действиям. К тому же, психологически, едит более аккуратно.


 | dreamless


Пишет ["Max J.M."]В предверии зимы и очередного витка споров о том что же всё таки лучше - шипы или не шипы, приведу одно высказывание которое, по моему, не лишено смысла: Ставить шипы однозначно, так как на них машина постоянно скользит не зависимо от покрытия и водитель как бы подсознательно готов к более сильному скольжению и контр действиям. К тому же, психологически, едит более аккуратно.

Очень интересное мнение. На шипах круглый год.


 | endru7


Пишет ["Max J.M."]В предверии зимы и очередного витка споров о том что же всё таки лучше - шипы или не шипы, приведу одно высказывание которое, по моему, не лишено смысла: Ставить шипы однозначно, так как на них машина постоянно скользит не зависимо от покрытия и водитель как бы подсознательно готов к более сильному скольжению и контр действиям. К тому же, психологически, едит более аккуратно.

так ты расскажи о своём мнении о наличии или отсутствии шипов в Питере зимой, не надо ссылаться на какихто дядей


 | Max J.M.


Пишет ["dreamless"]Очень интересное мнение. На шипах круглый год.


В голодные 90ые так и получилось, скользил круглогодично, летом как по снегу. Так что дядька в чём то прав.


Пишет ["endru7"] так ты расскажи о своём мнении о наличии или отсутствии шипов в Питере зимой,


Своё мнение я высказывал и не раз, повторяться не буду.

Пишет ["endru7"] не надо ссылаться на какихто дядей


На таких ДЯДЕК ссылаться нужно, а прислушиваться так просто обязательно.


 | Киса


"Каждый выбирает для себя.
Женщину, религию, дорогу..."
У меня, лично, шипы долго не живут... И свои надежды я возлагаю на зимнюю липучку... А вообще то нет такой резины и времени года, что б не думать... Каково летом на приличной резине, после дождика (или поливайки) на трамвайных путях, перекрытых чугунными плитами... Так что почаще на площадку на имеющейся резине при различных погодных условиях :!:


 | Киса


Еще мыслЯ.
Шипы против липучки на льду... Вроде все понятно и подтверждено многочисленными тестами... Но это для свежих шипов... А, хотя бы, через сезон цоканья по часто голому асфальту? :roll: Может авторевюшников или зарулевцев на такой тест уговорить?...


 | dreamless


Пишет ["Киса"]Еще мыслЯ.
Шипы против липучки на льду... Вроде все понятно и подтверждено многочисленными тестами... Но это для свежих шипов... А, хотя бы, через сезон цоканья по часто голому асфальту? :roll: Может авторевюшников или зарулевцев на такой тест уговорить?...


У меня о шипах мнение очень хорошее. Как и и о любой специализированной резине. Слики, к примеру, хороши для гонок суперсерий. Ну... и остальной резине найти соответствующее применение не составляет труда.
Так вот... Шипам, тоже, нужно соответствующее применение.
Если машина оснащена ABS , трэкшен контроль и антипробуксовкой - для неё шип - то, что надо. Все системы автоматики сделают шип именно тем, в чём его преимущество перед липучкой максимально. И сгладят известные их недостатки.
Я надеюсь, не нужно описывать то, что хорошо и что плохо в шипах, это известно всем. Когда я ездил на машине с вышеперечисленной автоматикой, шипы мне часто помогали. На оку я не хочу шипы.


 | Max J.M.


Еэдил и не том и на том, что лучше, сказать не берусь.
Для города взял бы липучку, для ледовых покатушек - шипы, но т.к. иметь и то и другое слишком жирно, остановлюсь на шипах. :D


 | Misha Pitersky


Предлагаю в самый разгар новогоднего торжества взбодрить тему ещё разок.


И так, на повестке дня вопрос: шипы - липучка - всесезонка


 | balamutick


Пишет ["Misha Pitersky"]И так, на повестке дня вопрос: шипы - липучка - всесезонка
Всесезонку сразу нафиг, покатался я тут по каше на ней. Конечно ехать можно, но ООО-чень осторожно.


 | Max J.M.


Пишет ["Misha Pitersky"]Предлагаю в самый разгар новогоднего торжества взбодрить тему ещё разок.


И так, на повестке дня вопрос: шипы - липучка - всесезонка


Мишань, а в каком контексте ты хочешь поднять вопрос? В связи с отсутствующей пока зимой, отсутствием выбора резины в окушном размере или вааще? :)


 | AVF


сейчас рулит 503-ья КАМА без шипов


 | Лырик™


Как говорил выше юзаю вот эту:
http://images.yandex.ua/yandsearch?ed=1&text=%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B&p=6&img_url=poiskshin.com%2Fimages%2F400x533%2Fmodel-debica-navigator.jpg&rpt=simage
А вышесказанная КАМА жалкое подобие с таким же (ну почти) рисунком.
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%9A%D0%90%D0%9C%D0%90%20503&rpt=simage&img_url=boomer.by%2Fpublic%2Fimg%2Fprod%2F84%2F9e%2FKama-503.png&noreask=1&lr=20541&p=8


 | AVF


На счёт жалкого подобия, это сгоряча. Дебица по каше отсосёт у КАМы 8) А по дождю отсосёт у того же ханкука Оптимо.
Читай баламутика - он, раз в жизни, дело говорит


 | AVF


вот 503-ья немного порылась ... всего-то 12" -ая ...


 | balamutick


Пишет ["AVF"]вот 503-ья немного порылась ... всего-то 12" -ая ...
По моему это маленькая пороша для 503


 | Misha Pitersky


Пишет ["Max J.M."]Мишань, а в каком контексте ты хочешь поднять вопрос? В связи с отсутствующей пока зимой, отсутствием выбора резины в окушном размере или вааще? :)
Хочется обобщить в свете последних событий.


 | AVF


Пишет ["balamutick"]
Пишет ["AVF"]вот 503-ья немного порылась ... всего-то 12" -ая ...
По моему это маленькая пороша для 503


--- верно заметил ... не видно отутюженной защитой середины ... девятина не рискнула сунуться :twisted:


 | Никитосыч!


Пишет ["AVF"]
Пишет ["balamutick"]
Пишет ["AVF"]вот 503-ья немного порылась ... всего-то 12" -ая ...
По моему это маленькая пороша для 503


--- верно заметил ... не видно отутюженной защитой середины ... девятина не рискнула сунуться :twisted:

хы там снега сантимов 10 всего =)


 | Max J.M.


Пишет ["Misha Pitersky"]
Пишет ["Max J.M."]Мишань, а в каком контексте ты хочешь поднять вопрос? В связи с отсутствующей пока зимой, отсутствием выбора резины в окушном размере или вааще? :)
Хочется обобщить в свете последних событий.


Мишань, обобщить получится врятли - разные водители, разные машины, разные условия эксплуатации, короче - каждому своё.

В окушачьем размере мал выбор, в прошлом году так и не смог купить то, что хотел, а то что продаётся неустраивает.

В этом году проще - супруга на отрез отказалась ездить на липучке ( Гранд Витара ) осталось выбрать правильные шипы - благо выбор достаточно велик. Выбором остался на пока доволен - Федералы. По протектору как липучка, но с шапами. Держат отлично и на асфальте и на снегу. Надеюсь дождаться льда и потестить.
Остальные две машины так же на шипах - одна потому что были, вторая потому что не только по городу на ней катаюсь.




Спасибо Мише Рогальскому за стибриные у его бакграунд и бодиколор.
сервак Миши Рогальского - великий и могучий AUTO.RU, всех времён и народов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Audiomagaz.ru
Designed by Миша Питерский ©
123